задачка из серии "Ультра си" про солнечные часы. желательно иметь верхне образование, связанное с зарядкой батарек

так вот - часы на стене, обычные, батарейка 1, 24 вольта размер АА, К НЕЙ ПОДКЛЮЧЕНА СОЛНЕЧНАЯ ЯЧЕЙКА 6В 3 Ватта, в реальности на широте Красноярска за двумя стёклами ток около 50 ма в течении примерно 6 часов, под утро часов в 8 часы останавливаются, всё, что за день зарядилось, кончается - а теперь вопрос, добавить вторую солнечную ячейку в параллель или последовательно, прежде чем отвечать - очень хорошо подумайте. не всё так просто, что 6 вольт, что 12 вольт, всё равно а батарейке будет 1, 24, а вот какой вариант соединения - это и есть главный вопрос, ежику понятно учитывать надо внутренне R и батарейки и солнечных панелек
5 года назад от Денис

2 Ответы

0 голосов
1. Смотрел ток потребления часов? 50 мА - это он (для часов, пит. от "батарейки", многовато) или I_КЗ солн. батареи? Можно было бы сразу написать ясне !

2. Надо бы не "батарейку", а аккумулятор. Хотя 1. 24 В говорит скоре об аккумуляторе (но это м. б. и в значительной мере разряженный гальванический элемент - пиши ясне ! ) .

3Если недостаточен ток зарядки, то параллельно. Эквивалентная схема элемента солн. батареи - диод с параллельно включенным источником тока, пропорционального потоку света, падающего на него. Внутр. R тут несущественно.
5 года назад от мизантроп
0 голосов
всё, что за день зарядилось, кончается - а что собственно заряжаем-то? Может увеличить банку в которое солнце накапливаем? )

p. s. батарейки нельзя заряжать, заряжают только аккумуляторы
5 года назад от Дима Коробов

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Ruslan Znamenskiy
2 ответов