В организме человек есть что-нибудь лишне ?

Орган ненужный или что - нибудь ?
5 года назад от инна простакова

4 Ответы

0 голосов
Да, конечно. Организм все-таки не по чертежам разрабатывался, он образовался методом проб и ошибок. Поэтому битком набит остатками прошлых экспериментов, которые просто незачем было удалять.
5 года назад от Раиса Васильева
0 голосов
В богатом на события Х веке были примеры, когда «бесполезные» органы в организме человека массово удалялись. Со временем до медиков дошло, что они не смогут перехитрить природу, и теперь операции по удалению органов проводятся только по медицинским показаниям. Споры же по поводу полезности или необходимости в человеческом теле отдельных «деталей» не прекращаются до сих пор. И вот достаточно полный список таких «лишних» органов в организме человека. Если вам очень захочется от какого-нибудь из них избавиться, знайте, что к смертельному исходу это не приведет. См. здесь:
5 года назад от Фарид
0 голосов
Нащот органов - дело спорное. Тут Александр всё подробненько расписал.
Но вот лишне реально отыскать!
1. Гельминты и прочие паразиты.
2. Каменья там разные в почках и пр.
3. Салфетки после операций и пр. инструментарий.
4. Пули, осколки опять же.
Есть то, что нужно, но со временем становицо ненужным - швы всякие, аппарат Илизарова и пр.
5 года назад от Администрация I love Twilight
0 голосов
В аппендиксе живут-поживают (в норме) полезные бактерии, а кроме того этот отросток является важной частью имунной системы. Волосяной покров на лобке и подмышками усиливает действие феромонов.

Вобще, лишнего в наших телах ничего практичски нет.

Иное дело, что наши органы функционально-"пластичны" и утрата некоторых из них или их части (например, части желудка, тонкого кишечника, полностью желчного пузыря, того же аппендикса; частично - даже коры мозга, да-да, представьте себе! ) компенсируется тем, что оставшаяся часть или другие органы худо-бедно могут взять на себя необходимые функции утраченного органа (или его части) .

Но не всегда, ясен пень.
Полное поражение коры, к примеру, есть штука невосполнимая.
5 года назад от Vj Yugo

Связанные вопросы