Почему матеша такая сложная?

5 года назад от Andrew 1991

3 Ответы

0 голосов
- Он у тебя огромный, как гора!
- Тебе бы надо на него посмотреть, когда он возбужден.
 (Пьюзо, Крестный отец) .

Тебе бы надо посмотреть на настоящую математику.
5 года назад от дима холявин
0 голосов
. отец подкинул мне гору книг и сказал:
– Вот чем тебе пришлось бы заниматься, учись ты в нормальной школе, а не в детском саду для переростков. Если усвоишь то, что здесь написано, то, может, и выдержишь приемные экзамены.

. Курс математики, предлагаемый нашей школой, ограничивался алгеброй и плоскостной геометрией. Я самостоятельно приступил к усиленному изучению этих предметов и тригонометрии и, конечно, вполне мог бы ограничиться уровнем, потребным для сдачи вступительных экзаменов, но математика хуже семечек.

Аналитическая геометрия кажется сплошной абракадаброй, пока не начнешь в ней разбираться. Но потом, если знаешь алгебру, ты вдруг прозреваешь и не можешь оторваться от книги, пока не проглотишь последний лист. Одно удовольствие!

Пришлось мне коснуться и исчислений, а заинтересовавшись электроникой, я почувствовал необходимость векторного анализа. Из всех точных наук наша школа предлагала только «общий курс», и такой он был общий, что дальше некуда. Где-то на уровне воскресного приложения.

Но когда вчитываешься в химию и физику, появляется сильное желание попробовать все своими руками. Сарай был отдан в полное мое распоряжение, и я оборудовал в нем химическую лабораторию, темную комнату, верстак для электроники и, на некоторое время, радиостанцию. Мама, правда, немножко понервничала, когда однажды от взрыва вылетели стекла и сарай загорелся – да и пожар-то был пустяковый, – но папа отнесся к происшествию спокойно.
Он всего лишь предложил мне впредь не делать взрывчатку в домике из сборных щитов. (С)
5 года назад от Арсений Митин
0 голосов
Математика сложна для нас потому, что эволюция в пещере и в саванне не подготовила наш мозг к этому виду деятельности. Вот, скажем, человек может одновременно вести машину и подерживать вполне осмысленную беседу. Это удивительная способность, но мы е воспринимаем как должное, потому что эволюция отобрала тех, кто был способен разделять внимание и параллельно обрабатывать информацию, непрерывно поступающую извне. А вот считать дальше "один, два, много", производить сложные последовательности логических рассуждений и т. п. в пещере было не нужно. Вот поэтому у нас это так трудно и идет.

Другой пример на эту тему: вы задумывались, почему ребенок так естественно учится говорить, но нужны большие усилия, чтобы научить его читать?
5 года назад от илья рукавишников

Связанные вопросы