Вычеслительная способность мозга ниже чем у компютера?

А говорят что компютерам далеко до человеческого интеллекта . Может и обработка процессов где сознание не задействовано и происходит так же как у компютера. Но сознательно человек считает медленне и хуже чем у примитивного калькулятора. Что у уж говорить о компьютерах. Так в чём тогда мы так их привосходим ?
5 года назад от juke

3 Ответы

0 голосов
Именно вычислительная - да, несравнимо ниже. Даже ниже, чем у калькулятора (не верите - извлеките в уме квадратный корень из произвольного числа или перемножьте несколько дробных чисел) .

Но мякотка-то в том, что компьютер любую задачу решает только через вычисления, а мозг - отнюдь нет.
5 года назад от Мichael Галицкий
0 голосов
Да, ниже.
Сравнивать компьютеры с мозгами - вобще неадекватно. Мозг хуже вычисляет просто потому, что не предназначен для этого. А компьютер - хуже любит, хуже обижается, хуже мечтает и т. д. - потому что тоже не предназначен для этого. Мозг и компьютер - РАЗНЫЕ устройства. Во всем разные - в архитектуре, в принципе работы, в назначении. Сравнивать их - все равно что сравнивать велосипед с майонезом.
5 года назад от TristaHfz687
0 голосов
Во первых машина является по сути железкой которой программист описал е строгую последовательность действий.
В последние время компьютеры освоили технологию "нейронных сетей", это дало им возможность самоисправления ошибок и создания своих простых алгоритмов.
Мозг человека это НЕ калькулятор, это НЕЙРОСЕТЬ,
Мозг человека можно сравнить с программой делающую выводы на основе чужих и своих ошибок улучшая свои алгоритмы в результате работы пытаяся делать случайные действия и получая результат и делая вывод.
Как правило люди не развивают свои мозги под математические операции и из за этого создается впечатление что он чем то хуже.
Процессор умет только исполнять инструкции которые создал человек, инструкции краткие понятные и простые, вещь которая развивалась десятилетиями долгого развития.
Человек тоже может создавать свои инструкции в мозгах, но проблема только в их передаче,
например в образовательных учериждениях люди обмениваются своими алгоритмами, а антропогенез дает нам возможность совершенствовать нас как вид под улучшение мощности по требованию.
Как понимаете ресурсы сети не бесконечны и нейроны собираются в свои инструкции, которые можно развивать, а не используемые ресурсы уйдут на проектирование других модулей системы.
Резюмируем что:
процессор — специализированная четко настроенная система созданная человеком для решения узких задач на большой скорости для того чтобы она помогала им в том что они не умеют изначально.
Мозг -система с возможностью самобучения, основывающаяся на исправлении своих ошибок. Эта система может изменять свое предназначения в зависимости от поставленных задач. Можно прокачать скил математики, рисования, проектирования, создав свои инструкции которые будут превосходны, и своими силами передав свои навыки процессору получив возможность меньше заниматься тем что он уже давно освоил и развиваясь дальше отдав е устройству которое уммет только одну четко составленную задачу.
Весь процесс антропогенеза сводится к упрощению жизни, если бы не он то мы бы и таскали камни на ше.
5 года назад от VenickGTI

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Olya