Может ли быть что первопричина разницы Юлианского и Григорианского календаря совсем в другом?

Я внимательно изучил время проведения религиозных праздников РПЦ и Католиков и сделал вывод . что многие из них привязаны к народным приметам. Ну например на Троицу зацветает рожь и много других трав. На Исакия змевика выползают змеи, собираются в клубки для размножения и. т. д. Так вот в Западной Европе рожь цветет и змеи размножаются, как раз примерно на две недели раньше . чем у нас в России из за разности в климате.

Ну а Церковь нам лапшу на уши вешает, вот и придумали такую байку про папу Григория, которому почему то только через 1000 лет удалось заметить разницу . Нельзя же говорить всем верующим, что праздники привязаны к явлениям природы. Они же не язычники а Христиане.
5 года назад от eliQ

3 Ответы

0 голосов
а никто особо и не скрывает, что многие церковные праздники после крещения "совпали" с языческими, в нашей стране самое известное это Иван Купала, почему бы в остальном мире это было бы не так. Ну легче народу так обращаться в новую веру, когда она включает некоторые элементы старого. Помните в фильме Не бойся я с тобой бай пел, по-новому но пусть по-старому. Хорошая песня А разница в календарях, ну астрономию то не обманешь. Люди издревле на небо смотрели.
5 года назад от НаталЬя Лаврешина
0 голосов
вера тут каким боком то? может раньше и была, только давно отошла от дел или у исламистов будистов и прочих истов НГ в другой день? и на компах у них савсем другие цифры ?
5 года назад от Йа_УлЁтНоЕ_ТуЧкО =^_^=
0 голосов
Тогда уж надо винить Юлия Цезаря, ведь по его имени календарь именуется юлианским. Ну и тот факт, что со временем юлианское рождество передет на весну, вас не смущает?
5 года назад от аноним аноним

Связанные вопросы