Полный оборот Земли вокруг Солнца.

Если Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней 6 часов 9 минут и 9 секунд, то почему мы добавляем лишь 1 сутки (6 часов с предыдущих 4х лет) ? А как же 9 минут и 9 секунд?
5 года назад от GalenSheehy3

2 Ответы

0 голосов
С 9 минутами - это звездный год, оборот относительно звезд (сидерический период обращения) . Он астрономически точен, но не нужен в календаре, у нас всё по Солнцу настроено, нам важно, к примеру, когда полночь 1 января (причем чтобы январь со временем не уполз на весну) , а не кульминация какого-нибудь Сириуса.

Оборот же относительно Солнца (точек равноденствия и солнцестояния) составляет 365 д. 5 ч. 48-51 мин (с колебаниями) , то есть меньше 6 дополнительных часов. Поэтому юлианский календарь с добавкой високосных лет начинает отставать от тропического года, что мы теперь наблюдаем в расхождении старого и нового стилей. Григорианский календарь точне, так как не делает високосными три года каждые 400 лет (Все сотые, кроме кратного 400: 2000 г. високосный, 2100, 2200, 2300 будут НЕ високосными, 2400 опять високосный) .

Разница между звездным и тропическим годом связана с прецессией земной оси и выражается в том, что при одинаковом положении Солнца (к примеру, полночь 1 января) звездное небо медленно смещается. Поэтому у нас зодиакальные созвездия не совпадают со одноименными знаками зодиака (которые привязаны к эклиптике и точкам равноденствия) . 20 минут расхождения в год - около 26 000 лет на весь круг прецессии оси.
5 года назад от Марья Медведева
0 голосов
Читай про високосные секунды, иногда их добавляют. К тому же если год кратен 100, но не кратен 400, год не считается високосным и в нём 365 дней. Это съедает разницу в те минуты и календарь не сместится ещё десятки тысяч лет.
5 года назад от даниил васильченко

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Максим Максим
1 ответ
1 год назад от Just Another Perl Hacker