Можно ли зафиксировать факт движения 2-х математических точек в идеальном пространстве (без искривл, энергии, времени) ?

Если "существуют" две идеальные математические точки в бесконечном идеальном математическом пространстве, которое не обладает никакими силовыми характеристиками (искривление, энергия, время, напряжённость и т. п. ) , то невозможно выявить ни факт их синхронного движения с сохранением "межточечного" расстояния, ни факт изменения расстояния между ними. Введение ещё одной точки (нулевой кординаты) не решит проблему, т к всё равно придётся "выяснять взаимотношения" двух точек. Не смотря на то что можно легко представить изменение расстояния между точками, сей факт недоказуем. Или существует эталон, с которым можно сравнивать? Как задать единичный отрезок в идеальном пространстве?
5 года назад от vikavika

1 ответ

0 голосов
Что-либо в математическом пространстве - это не реальность, а абстракция, а в абстракции бессмысленно говорить о выявлении факта движения и т. д, а также о силах. Что хочешь, то и задашь.

"Как задать единичный отрезок в идеальном пространстве? " - например, кординатами его концов, например, (0, 0, 0) и (1, 0, 0) .
5 года назад от $$$ Макс $$$

Связанные вопросы