Что такое браное напряжение диода. Объясните на простом языке.

Что это значит?

Я умею пользоваться поиском, я понять не могу что там написано.
.
U обр. – допустимое напряжение на диоде в закрытом состоянии. Его ещё называют напряжением пробоя. В закрытом состоянии, когда через p-n переход не протекает ток, на выводах образуется обратное напряжение. Если оно превысит допустимое значение, то это приведёт к физическому «пробою» p-n перехода. В результате диод превратиться в обычный проводник (сгорит) .

Очень чувствительны к превышению обратного напряжения диоды Шоттки, которые очень часто выходят из строя по этой причине. Обычные диоды, например, выпрямительные кремниевые боле устойчивы к превышению обратного напряжения. При незначительном его превышении они переходят в режим обратимого пробоя. Если кристалл диода не успевает перегреться из-за чрезмерного выделения тепла, то изделие может работать ещё долгое время.
5 года назад от Виктория Липай

2 Ответы

0 голосов
Это + напряжение приложенное к той стороне через которую диод не пропускает ток. А именно то максимальное напряжение при котором его прорвёт в обратку и он сгорит.
5 года назад от Павел Иванов
0 голосов
а тут добавить нечего) краник от самовара вверни в трубу под давлением и он потечет а то и вобще вырвет) так и диод. только не восстановится при тепловом
5 года назад от 243цкц выаыва

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ