Вопрос насчет сталина и СССР

15. С 1937 года в СССР бушевал «Большой терор». Этот документ предварительно утверждался Сталиным или другими членами Политбюро. Именно по этому документу на осуждение было вынесено боле 43 тыс. человек. О чем идёт речь?
5 года назад от Юрий Енергетик

3 Ответы

0 голосов
Видимо введение в оборот "троек" и других "быстрых" судов. Сталину тогда Ежов подкидывал уйму документов такого рода, создавая атмосферу заговора и смуты. Когда провели расследование - Ежова конечно самого расстреляли, но репрессии остановить уже было нельзя.
Сейчас бы такие репрессии очень не помешали бы. Можно было бы навести идеальный порядок в стране всего за пару лет.
5 года назад от Вадим Махнач
0 голосов
По приказу было осуждено 43 тысячи человек, но только не густо населенной Сибири растреляли 44 тысячи. Что-то с бухалтерией у чекситов всегда какой-то бардак.

В СССР любили перевополнять план. По оценкам по этому приказу репресировали около 600 тысяч человек.
5 года назад от Thomas Der
0 голосов
Всё началось в начале 30х. Раскулачивание, враги народа Троцкий-Бухарин, потом военкомы подтянулись и пошло-поехало. Не исключаю, что среди них были реальные враги народа, но та поспешность, с которой расстреливали людей, поражает.
Моему прадеду повезло: его арестовали как кулака (жил на отдельном хуторе) , хотя был крепкий середняк. Но то ли товарищи ленивые попались, то ли ещё какие причины, но прадеда отпустили через пару месяцев камеры и даже разрешили построить дом в деревне для семьи. Может совпадение, но фашисты в этих краях тоже не особо зверствовали.
5 года назад от Таня nnn

Связанные вопросы