Может ли быть взрыв бытового газа без пожара?

И вобще, из-за взрыва бытового газа может разрушиться дом?
5 года назад от SanD

2 Ответы

0 голосов
Все взрывы в домах происходят именно не из-за пожаров. Сначала происходит утечка газа, потом достаточно включить или выключить свет и взрыв обеспечен. Дома именно от взрыва газа и рушатся.
5 года назад от svarog_ne
0 голосов
Конечно, может. Точне, так и должно происходить. Воздушно-газовые смеси, близкие к минимальному концентрационному пределу практически ничего не способны зажечь во время взрыва. Это примерно как горстка качественного гранулированного дымного пороха, насыпанная на лист бумаги, вспыхивает с такой скоростью, что лист бумаги не успевает воспламениться. Или еще один пример: дорожка из триперекиси ацетона, насыпанная на ладонь, не успевает е обжечь. Когда горение уже переходит в детонацию, то тем боле ни о каком воспламенении близлежащих предметов не может быть и речи. Если примотать трубку с запресованным гексаметилентрипероксидиамином к стеклянной бутылке, в которую залить бензин, то можно наблюдать следующий эффект: во время детонации бутылка разлетится на мелкие кусочки, а весь бензин всего лишь расплескается. Но не воспламенится! Хотя температура на фронте ударной волны будет под 1500 С! Это связано с тем, что температурный скачок слишком кратковременный (доли секунды) , и так же будет присутствовать адиабатическое расширение в объеме воздуха, то бишь резкое расширение с поглощение теплоты, подобно флакону с дезодорантом, который так охлаждает кожу при распылении.
Так что ни о каком пожаре не может быть и речи во время газового взрыва. Пожар может произойти только лишь в том случае, когда концентрация горючего газа слишком большая по отношению к кислороду воздуха.
По второму пункту: дом может легко разрушиться от газового взрыва.
А вобще, интересно читать как домохозяйки, маркетологи, менеджеры, пидаристы и визажисты рассказывают про теорию горения и денонации. Сейчас же модно иметь свое собственное мнение. Это раньше при совке люди были стадом серых рабов, которые всего лишь занимались своим делом. А сейчас все выражают свою индивидуальность! Креативность! Свое мировоззрение! Татуировки хуячат на всех частях тела со скрытым смыслом и умным толкованием! В уши какую-то пидерсию вставляют новомодную! Цитаты в инстаграммах ебашат Ницше и Достоевского. Ну правильно, зачем в школу на уроки физики ходить, это слишком уныло и нудно.
5 года назад от Александр Никоненко

Связанные вопросы