Разв сила не может быть равна =m *da /dt? Почему обязательно m *dv/dt? единицы измерения разные пусть

5 года назад от mathematik

3 Ответы

0 голосов
"Тупой Ньютон" о небесной механике писал, у него диффуров стопицотого порядка там не обнаружилось, прикинь!
Нужные величины обычно имеют собственные названия, а ненужные просто не приживаются.
5 года назад от Дима Долгополов
0 голосов
Ньютон вывел свои законы эмпирически, как и выводятся все законы в науке. Просто по определению слова "закон" . законы не претендуют на неоспоримую истинность, они принимаются просто как наблюдаемая данность. Ну вот мы никогда не видели таких тел, у которых масса не была бы мерой инертности (то есть у которых инерция не была пропорциональна массе, потому мы можем с некоторое долей допущения сказать, что таких тел не существует.

Насчёт веры . ) Не важно как гипотезы выдвигаются (я хоть во сне могу их видеть и переносить в реальный мир) , а важно как они проверяются. А в физике они проверяются самым строгим из существующих сейчас методов: гипотеза должна обладать предсказательной силой, и только тогда она признаётся верной. То есть даже если Ваше объяснение правдоподобно, даже если оно лучше и самое простое из существующих, но является исключительно объяснением увиденного, то это просто гипотеза (мнение) . А вот когда Вы говорите "хорошо, проверим экспериментально. Если я прав, то сейчас произойдёт вот это (по таким-то причинам) , а если неправ, то что-то другое" и ставите сответствующий эксперимент, то Ваше мнение или опровергается или превращается в проверенное знание.

Ньютон был не исключением, это как-раз его слова: "Гипотез не измышляю". то есть он то как-раз из тех людей, кто не выдаёт своё мнение за знание, а строго их разделяет. В отличии от некоторых . ) например тех, кто его безосновательно тупым называют и заявляют что это знание, а не мнение .
5 года назад от Рустам Ситдиков
0 голосов
На ютубе есть канал "Крамола". Они там обсирают физику, астрономию, химию. Выдают себя за носителей истинны. Думаю, вы бы прекрасно влились в коллектив авторов канала.
5 года назад от ЛЮДМИЛА БАТАЛОВА

Связанные вопросы