Зачем нужна Журналистика как отдельная специализация в вузе, если ЛЮБОЙ может быть журналистом?

Любой человек с высшим образованием - тех. или гуманитарным, - может пойти в журналистику. И сегодня все в основном журналисты, эти люди не учились специально на журналистов. Любой человек с любым высшим образованием может стать журналистом.
Тогда зачем нужна отдельная специализация и учиться отдельно на журналиста? Бонусов от того, что у тебя есть конкретно журналистское образование, никаких нет в современном медиа-пространстве. И человек с гуманитарным образованием может писать не хуже с образованием журналиста.
5 года назад от Влад Жадченко

2 Ответы

0 голосов
Работа журналиста не заключается только в написании статек. Любое ремесло имет нюансы, в той или иной степени. Где то надо с населением уметь работать, где источники проверять. Не только грамотно писать о чем то, но и выделять смысл. Пропаганду вести) тоже не хухры мухры.
Так то любой умный человек может чем угодно заняться и разобраться, но это время, а оно дорого.
5 года назад от Герман Володин
0 голосов
.
"Насколько мне известно, никто до сих пор не пытался установить, откуда берутся журналисты. Правда, существует институт журналистики, но я еще не встречал журналиста, который вышел бы оттуда. Зато я выяснил, что каждый журналист когда-то был медиком, инженером, юристом, литератором, сотрудником торговой палаты или еще кем-нибудь, но по тем или иным причинам оставил прежнюю профессию. Бывают и неудачники, которые «застряли в газете». Никто не скажет о человеке, что он застрял в парламенте или на посту директора банка, а вот «застрял в газете» говорят, совсем по пословице: «Коготок увяз, всей птичке пропасть». "
5 года назад от Влад Роменский

Связанные вопросы