Вопрос физикам и астрономам астронавтам

Как всем известно космос начали осваивать с 1957 года, запуская зонды разведчики и различные аппараты. Эти аппараты изготавливаются из недр земли вес которых покидает землю и тем самым делают землю легче. Кто нибудь считал сколько кг выбыло с земли и как это влияет на солнечную систему в том числе лунное притяжение?
5 года назад от PekpyT

4 Ответы

0 голосов
" Кто нибудь считал сколько кг выбыло с земли и как это влияет на солнечную систему в том числе лунное притяжение? "

Это ни как не влияет, посмотри какой порядок в массе Земли и массу одного аппарата.
За счет диссипации атмосферы Земля теряет массы гораздо больше за один год, чем всего было запущено всяческих аппаратов.

Шагая по поверхности ты вносишь вклад в изменение вращения Земли примерно того же порядка.
5 года назад от полина далбаёбова
0 голосов
Масса Земли не является постоянной величиной, и в настояще время потеря массы превышает прирост. На величину массы Земли влияют многочисленные факторы.

Факторы, увеличивающие массу Земли:

 Космическая пыль: метеоры, пыль, кометы и т. д, за счёт неё масса Земли возрастает примерно на 40 тысяч тонн в год

Факторы, уменьшающие массу Земли:

 Диссипация атмосферных газов — водорода (3 кг/сек, или 95000 тонн в год ) и гелия (1600 тонн в год) . Кроме того, часть электронов атомов атмосферных газов улетучивается быстре, чем сами атомы;
 Искусственные спутники, которые находятся на удалённых орбитах и могут покинуть околоземное пространство (около 65 тонн в год) ;
 Уменьшение массы Земли приводит к ослаблению её силы тяжести, и, сответственно, способности удерживать атмосферу;
 Нагрев Земли (за счёт как антропогенных процессов, так и глобального потепления) в сочетании с солнечным излучением может увеличить тепловое движение молекул, что также способствует утечке вещества из атмосферы
5 года назад от белла
0 голосов
Атмосфера ежегодно теряет тысячи тонн газов, которые просто испаряются в космос, а вы тут со своими килограммами. Даже метоеоритные дожди и космическая пыль не в состоянии возместить этот ущерб.
5 года назад от sunset fury
0 голосов
есть отличный роман В. Савченко "Должность во Вселенной". там на эту тему сказано следующе:

". наш научно-технический прогресс действительно зеркально симметричен с картиной формирования планет. Как конец с началом. И вершина его, выход в космос, так сказать, космический апофеоз разума - симметричен с явлением аккреции, метеорным дождем, в котором планеты набирают, нагуливают в околозвездном рое пыли и тел свой вес. Иначе сказать, космонавтика как вселенское явление природы - при всей своей научно-технической начинке, корифеях, героях, достижениях и мечтах о контакте - столь же проста, как и явление тяготения. Только с обратным знаком, в другую сторону. "
5 года назад от Вячеслав

Связанные вопросы