что значит приставка -а в английском языке?

есть же слова типа around, among, где -а фактически приставка, ведь round - круг, around - вокруг, так это есть просто исторически сложившеся слово или действительно подающеся "грамматическому
объяснению" образованное слово?
можно ли так манипулировать с другими словами, например anear, afar?
знаю, глупый очень вопрос, но просто интересно)
5 года назад от Илья Альперин

3 Ответы

0 голосов
это тебе надо в историю языка смотреть - откуда такие формы взялись. а оперировать ими - не надо, можешь в глупое положение попасть. лучше читай больше, словарный запас пополняй.
5 года назад от HortenseSpel
0 голосов
Не совсем коректно сравнивать наши и англоязычные приставки, но постараюсь внести ясность.
Первое и основное значение приставки а- для европейских языков - отрицание\отсутствие. Так сложилось исторически, пошло от ЛАТЫНИ. К примеру - amoral -аморальный, asocial -асоциальный. Это первое значение
Второе значение - можно сказать нечто сокращенного слова About - около, то есть приставка a употребляется в значении "имеющий отношение к. ". К примеру, foot - ступня, afoot- пеший ход, gain- усиление, again - еще раз, повтор, way- путь, away - далеко. то есть, как видите, связь между значениями прослеживается. В русском языке сразу много таких приставок могут иметь такой смысл - в, на, при и т. д.

Отвечу на ваш вопрос, можно ли манипулировать с другими словами так. Если быть безграмотным, то конечно можно. К примеру, у нас тоже говорят неправильно "пивнуть" вместо "попить", и так дале. Скажите англичанину что то типа asport clothes, он то может и поймет что вы имели в виду одежду спортивного стиля, но правильной ваша от этого речь не станет.
5 года назад от RogelioRau19
0 голосов
Неокрашенный звук, издаваемый в начале речи для привлечения внимания слушателя и озвончения начального согласного для повышения разборчивости речи. Иногда заменяет предлоги.
5 года назад от кристина

Связанные вопросы