Как нашествия кочевников влияли на развитие оседлых племён? Можно ли найти положительные последствия таких нашествий?

5 года назад от LloydKintore

2 Ответы

0 голосов
Оседлые племена часто перемалывали кочевников и сливались ними. То есть, завоеватели вроде бы покорили многочисленное племя, но через некоторое время растворяются в нем. Утрачивают свой язык, оставля только имена.

Самый яркий пример – это Чингиз хан. Он же покорил Китай! И что в современном Китае все понимают монгольский язык. Волжские булгары завоевали земли славян на Дунае. Возникла страна Болгария, но язык остался славянским. Тоже самое можно сказать о завоевании норманнов восточных славян. Осталась територия Русь. Название созвучно современному названию датскому острову Рюген, в былинах этот остров называют Руяном или Буяном…

Прошло два-три поколения и в памяти остались только несколько норманнских имен: Хельга (Ольга) , Ингвар (Игорь) и т. д. А язык свой норманны утратили, растворившись в славянском море.
5 года назад от Almeda94892
0 голосов
приводили к совершенствованию обороны, оружия, металлургии, сельского хозяйства и пр, это ведь эволюция. Но если вы говорите о племенах то там откупиться могло и не выйти уничтожили бы всех запросто, так что стимул был. Кстати кочевники могли в принципе быть и не злобными варварами, просто к примеру ходили за стадами. Пришли обменяли товары, мясо там, на злаки. Орудия или еще чего. И способствовали меновой торговле, например принесли украшения издалека.
5 года назад от Алексей Иванов

Связанные вопросы