Как так случилось что христианство, из маленькой секты в глубинке стало самой большой религией? Что к этому привело?

5 года назад от natushca

3 Ответы

0 голосов
Христианство – это развитие иудаизма. При этом, нужно оценивать, что 10-15% населения Римской империи исповедовали иудаизм. Стоит вспомнить, сколько римских когорт приходилось содержать в формально независимой Иуде и Самарии. После восстания Бар-Кохгбы римская власть решила расселять иудев по Европе, запретив им владеть землей. Так возник феномен еврейской урбанизации в II веке нашей эры. А евреи принесли в Европу свои убедительные исторические сказки. Выбор в пользу христианства был во много случаен. Сторонники религии бога Ману (манихейства) , тоже вели свою пропаганду, но их на просторах Римской империи было меньше.
5 года назад от Миша Гусев
0 голосов
Образованные римляне и греки от христианства не оставили камня на камне: ". Греки создали культуру. Мы создали силу. Но я спрашиваю вас, что может создать это учение? "
Но для необразованных сравнительная простота учения подошла как нельзя лучше. Ислам ещё проще, чем христианство, и последователей у него сответственно больше.
5 года назад от -A-N-N-A-
0 голосов
как любая эволюция - сочетание выгодных для распространения черт и везения.

стареющей римской империи была нужна религия, способная усмирить рабов. А случай - известная история с принесением жертв всем богам противниками Константина.
5 года назад от Стас

Связанные вопросы