Что можно рассказать о гироскопах на экзамене по физике?

5 года назад от n n

1 ответ

0 голосов
Не надо страданий - в Вики отличная статья за гироскопы!

Я в гироскопах не шарю совершенно. Но еслиб приспичило, начал бы с базовой модели - волчка. Потом рассказал бы про маховик, толстый диск на оське. Шикарно, если данный рассказ был бы сопровождаем парой формул про энергию маховика или ещё чего про совращательные моменты, ускорения и пр.
Обязательно с примерами применения. Гирокомпас - самое то. Потом - щас очень распространены гироскопические системы стабилизации для фото и кинотехники. Опять же системы стабилизации для всяких беспилотников, в том числе и квадриков. И эти, на колёсиках, шоб катацо.
На сегодня существуют гироскопы самых разных конструкций. Различный принцип действия диктует различные области применения. На некоторые устройства могут ставить несколько различных гироскопов дабы компенсировать их недостатки. Одни гироскопы дают сбой при движении по окружности, другим это совращательное движение глубоко фиолетово.
В качестве финальной реплики можно и пошутковать - описать биологический гироскоп в башке у кошака. Держим кошандрия вертикально и отклоняем его корпус от вертикального положения. При достаточно значительных отклонений положение башки, горизонтальность зрачковой линии при этом сохраняюцо! Как оне это делают - великая тайна.
5 года назад от sasha mess

Связанные вопросы