Сколько всего Солнц во всей Вселенной и что происходит после того как Солнце полностью погибло с его остатками?

11 года назад от Виктория Остафейчук
Бытовая техника объявления.

3 Ответы

0 голосов
по данным ХАББЛ 500 000 звёзд класса нашей! а Солнышку до коллапса пара классов не мене!
11 года назад от Александр З.
0 голосов
В нашей Галактике примерно 120-200 миллиардов звёзд (это примерная оценка) , а всего во Вселенной порядка 100 миллиардов галактик. Так что обще число звёзд можете прикинуть сами (правда, надо учесть, что наша - одна из крупнейших галактик) .
А что происходит - зависит от начальной массы звезды. Если это карлик (как наше Солнце) , то она потом, когда выгорит весь водород, перейдёт на углеродный цикл, потом станет красным гигантом (сброс газовой оболочки) и из него превратится в белый карлик. Для массивных звёзд, где после выгорания водорода внутренне давление уже не может противостоять собственной гравитации, всё заканчивается куда эффектне - взрывом Сверхновой и превращением остатков звезды в нейтронную, а если масса совсем большая - то даже превращением в чёрную дыру.
11 года назад от Alkiona
0 голосов
предположительно звёзд в нашей вселенной около 10 в 22 степени или 24 (от 30 секстиллионов до септиллиона) .
выделено, по массе, 3 основных типа звёзд: звёзды с массой меньше массы земли, больше и звёзды похожие на солнце. звёзды, с массой меньше солнечной, на финальной стадии коллапсируют в чёрного карлика. такие как наше солнце превращаются в белого карлика, верхние слои превращаются в планетарную туманность. массивные звёзды, превышающие массу солнца в 1, 5 раза и боле, заканчивают эволюцию во взрывном процессе, называемом "вспышка сверхновой". звезда теряет часть массы путём "сброса" верхних слоёв, которые на некоторое время образуют расширяющуюся туманность. ядро становится основой для нейтронной звезды или чёрной дыры.
11 года назад от СЕРГЕЙ

Связанные вопросы