Чисто теоретический вопрос по поводу космического корабля через 100 тыс. лет.

Смотрите, сейчас открыто множество экзопланет, причем на которых теоретически может быть жизнь.
До некоторых при нынешних технологиях космический аппарат будет добираться около 100 000 лет.
Вопрос - реально ли при современных технологиях создать аппарат, который по факту прибытия сможет запустить, к примеру визуальный или радиосигнал, пролетая мимо такой звездной системы? Или сейчас такое недостижимо?
Интересен именно факт, сможет ли спустя такое время заработать современная техника, которая находится на корабле, причем в автоматическом режиме (а это значит что у не должно быть постоянное питание все это время) , ведь с Землей он связаться в разумные сроки точно не сможет, да и врядли с Земли можно уловить настолько слабый сигнал.
5 года назад от Stas.

6 Ответы

0 голосов
Радиосигнал послать может. Может быть даже принят. Долететь туда только не сможет.
нет. Такой техники не существует. Десяток лет проработать - уже очень хороший результат.
5 года назад от Usesquephenna
0 голосов
Вояджеры вот пока ещё работают, причём это происходит последние сорок лет. Похоже, пока что для космотехники это сегодня - рекорд.
PS
Что до ста тысяч лет. хм. не уверен, стоит ли человечеству так далеко загадывать?

Я к тому, что если хомы сапиенсы не успеют расселиться хотя бы в пределах среднего космоса, их вполне может прихлопнуть на родной планете (космос или сама матушка-Земля) , причём в самое ближайше по геологическим меркам время.

Депо в том, что наша планета - не самое удачное место для длительного (в масштабах сотен тысяч лет) непрерывного проживания.
Без шуток.
5 года назад от Elizabet
0 голосов
Существуют проекты космических кораблей на парусах (почти как морские корабли) , только вот вместо ветра будет использоваться излучение солнца - солнечный ветер. Теоретически подобные аппараты смогут разогнаться до скоростей близких к скорости света и достичь далёких звёзд значительно быстре чем на реактивной тяге. Сответственно и элементы питания (ядерные как на Вояджерах) вполне сохранят работоспособность.
5 года назад от Александр Трофимов
0 голосов
Сможет, только смысла нет. Сравни технику в 0 году от р. х. и в 2018 году. Прикинь, теперь, что может быть через 100 000 лет. Я думаю, что если избежим уничтожения планеты и цивилизации, то в течение этого времени люди налегке облетят все планеты и без кораблей.
5 года назад от variate
0 голосов
Если мы сможем принять сигнал от аппарата за сотни триллионов км, мы сможем и с земли все рассмотреть. Не забывайте. что человечество тоже будет развиваться все это время.

Тут даже смешне - если мы запустим супер-аппарат, то скоре всего лет через 100 мы сможем сделать дешевенький аппаратик, который обгонит по дороге первый и окажется намного полезне!
5 года назад от Дмитрий Муха
0 голосов
через 100 тыс лет такой корабль не нужен будет и даром, скорей будет как в фантастике переход в гиперпространство или время будет сводится в одну точку
5 года назад от WadeDiehl40

Связанные вопросы