Почему космос тёмный?

5 года назад от евген столыпин

3 Ответы

0 голосов
Из-за того, что вселенная расширяеься со скоростью большей скорости света. Свет (видимое электромагнитное излучение) от далеких звезд к нам не доходит. Только в виде радиоволн.
5 года назад от коля кротов
0 голосов
Потому что у человека зрение хреново устроено и он не может видеть свет малой интенсивности. А если взять телескоп с большим зеркалом и высокочувствительную ПЗС-матрицу на долгой выдержке, то окажется, что даже самые темные участки космоса буквально забиты звездами и целыми галактиками
5 года назад от Светлана Карпова
0 голосов
1. Из-за расширения вселенной наш обзор ограничен.
2. Из-за релятивистских эффектов свет от тех объектов, которые находятся от нас далеко и летят от нас, сответственно, на больших скоростях, доходит сильно "растянутым". То есть длины волн могут быть такими, что энергию этих волн почти невозможно зафиксировать (например такое произошло с реликтовым излучением, которое можно фиксировать только с "подвыподвертом")
3. В космосе очень мало чего-то, что может рассеивать или отражать свет. А потому там грань между ярким и тёмным не такая размытая как у нас на Земле в атмосфере, а очень резкая. и отчётливая.

Вот из-за этого он и тёмный.
5 года назад от Дмитрий Школа №3

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от александр ильин
2 ответов
1 год назад от А ТЫ ЧЁ ДУМАЛ?