Вопрос, если черная дыра поглощает свет, то почему мы видим свет далеких звезд?

5 года назад от Платон Безфамильных

1 ответ

0 голосов
Основываясь на энергетическом спектре полученных фотонов, мы видим сверхмассивные черные дыры в центре каждой галактики.
В каждой галактике, в среднем, есть по меньшей мере миллионы или миллиарды солнечных масс.
Черные дыры поглощают весь мусор рядом с собой и не выпускают даже свет.
К примеру, в ходе последних исследований центра галактики Млечный Путь ученые стали свидетелями довольно интересного явления – они увидели как черная дыра «съела» огромное облако межзвездного газа.
Известная как «звезда Стрелец А» черная дыра поглотила только часть облака. Большая часть облака ускорилась в обратном направлении благодаря гравитационному эффекту.
В 2004 году ученые уже наблюдали подобное явление, но тогда облако газа имело сферическую форму и ускорилось прямо навстречу черной дыре.
В течение последних лет передний край облака тянулся вперед быстре чем задний, что объясняется гравитационным градиентом. В астрофизике это называют эффектом лапши (эффект вертикального растяжения и горизонтального сжатия объектов) . В результате данного эффекта облако приобрело продолговатую форму. В точке максимального сближения расстояние между облаком и черной дырой, которая передала «сбежавшей» материи огромное количество энергии, составило 25 миллиардов километров. Передня часть облака газа, которой удалось «выжить», в настояще время летит в сторону Земли со скоростью 10 000 000 км/ч. Это около 1 процента от скорости света.
Согласно гипотезам некоторых ученых черные дыры являются не только галактическими пылесосами, всасывающими все в себя, но при определенных обстоятельствах могут и сами порождать новые вселенные.
5 года назад от Алексей

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от рита корнюшина
2 ответов
5 года назад от Каролина Мичурина