Бредовый вопрос, но все же. Почему планета не может "оттолкнуться" от самой себя? Поясню вопрос.

У Земли есть атмосфера, представим что мы прикрепили к прочнейшему тросу огромный шар, да его нельзя никак получить. Тем не мене, этот шар наполнен летучим газом, сответственно предположим что ему хватает сил чтобы "поднять" планету, получается что шар будет стремится относительно земли вверх и "тянуть" за собой планету? Получается что вместе с планетой перемещается и атмосфера сответственно полет будет вечным?
5 года назад от Алёша Дедюхин

2 Ответы

0 голосов
любой газ, который легче воздуха, во много раз ниже по плотности. чем плотность земли. И на нашей планете просто не найдется столько газа, чтобы сдвинуть планету. Допустим, в теории, мы сделаем такой огромный пузырь из сверхпрочного материала, и надуем его газом типа гелия, привезя с другой планеты. Проблема также будет в том, что ни один трос не выдержит, чтобы сдвинуть такую массу. Допустим и его придумаем. но тут будет еще одна проблема, этотт пузырь, значительно превышающий объем земли также будет вращаться вместе с планетой, и скоре просто будет тормозить е, эдакая огромнейших размеров луна.

Тем не мене, в теории, в далеком будущем, это быть может и возможно будет. а так, Земля и сама время от времени сдвигается со своей орбиты - на моей памяти это было последниний раз после сильнейшего сдвига тектонических плит и цунами в Индийском океане, год так 2008 наверное был.
5 года назад от JUST MAN
0 голосов
А Вы никогда не думали, почему шар устремляется вверх? ) Его вверх толкает воздух, который сам при этом устремляется вниз и сответственно начинает сильне давить на землю, чем если бы шарика не было. И сила дополнительного давления на землю равна силе, с которой шарик тянет землю "вверх". Следовательно Земля остаётся неподвижной (ну то есть она продолжает летать себе по своей орбите никак на шарик не реагируя) .
5 года назад от Котёночек

Связанные вопросы