Существует ли шаровая молния? и что это за процесс на самом деле?

5 года назад от RosettaGelle

6 Ответы

0 голосов
высокотемпературный разряд плазмы в своём поле, может парить и искать "землю" для разряда в неё. в 50% случаев разряда в слабое заземление будет эффект безосколочной гранаты. можно набросить провод, оплавит и уйдёт в него
5 года назад от Дмитрий Романов
0 голосов
Я видел как линейная молния (зарница) превратилась в шаровую. Потрещала искрами и исчезла, вся на искры изошла.
Есть гипотеза что линейная молния каким-то образом фрагментируется, фрагмент плазмы замыкается в кольцо (тор) , по кольцу течет ток, как в опытах с током в замкнутом сверхпроводнике.
Вероятно вокруг тора с током возникает магнитное поле которое сильно сжимает тор из плазмы, тем самым стабилизируя его.
Вероятно когда магнитное поле искажается - происходит выброс плазмы и тепловой взрыв.
Или тор постепенно остывает, шаровая молния тает.
5 года назад от THE MAL
0 голосов
Из-за черезвычайной редкости этого явления, не представляется возможным его изучение. Так что никто точно сказать не может. Ну, как минимум официальная наука.
5 года назад от Molfar
0 голосов
Это скопище зарядов, но каких и как они там собрались, выяснить не удалось, потому что для этого её надо арестовать в лабораторию, чего пока не удалось.
5 года назад от Владимир Доронин
0 голосов
Существование подобного явления доказано, но до сих пор не объяснено с научной точки зрения. Исследования в этом направлении весьма затруднены из за редкости явления.
5 года назад от неопознанный чел
0 голосов
да многочисленные свидетели не позволяют сомневаться, существует. Но достаточно редко для исследования. Наводнение нашего мира всякими камерами наблюдения возможно позволит продвинутся в понимании. Хотя много видео которые сейчас появились в сети - фальшивка.
5 года назад от Наталья Леденёва

Связанные вопросы