Есть удельное электрич. сопротивление графита, сила нажатия на карандаш, шероховатость бумаги, они определяют количество

карандаша. Если бумага разрисована равномерно, известна толщина слоя, что там ещё. Да это всё не так важно. Как рассчитать R? Как описать это интегралами или дифференциалами? Думаю, изменение формы (объёма) эпоксидной смолы, внутр. напряжения рассчитываются подобными способами.
5 года назад от dimon_ch2405

1 ответ

0 голосов
1. Карандаш это не чистый графит, а смесь глины (каолина) и графита с примесью жиров. Так что сопротивление карандашного грифеля зависит от его марки и производителя. Поэтому табличные данные об удельной проводимости (сопротивлении) графита не помогут. 2. Теперь о "толщине слоя) . Вот тебе вид под микроскопом линии, проведенной мягким карандашом (4В) по листу офисной бумаги. На втором фото - вид под микроскопом той же офисной бумаги, но тщательно заштрихованной карандашом. Как видишь о "толщине слоя" говорить не имет смысла. Это похоже на что угодно, только не на "слой". А потому говорить о его "толщине" не имет смысла. 3. Если есть желание серьезно экспериментировать с графитом - используй именно графит. Самое простое - извлечь графитовые стержни из батарек или купить графитовые щетки для электроинструмента.
5 года назад от настя карпович

Связанные вопросы