Можно ли спустя 50, 100, 200 лет определить по радиационномц фону что на какой то територий произошел ядерный врыв?

Мой друг утверждает что определить был ли в Херасимо и Нагасаки ядерный врыв нельзя, т. к. радиационный фон там нормальный и нельзя сказать был или нет там врыв.
Так ли это? Ведь период полураспада некоторых элементов довольно длительный. Но он утверждает что тяжелых элементов было мало, радиус взрыва был небольшой их нигде не осталось а если и осталось определить по радиационному фону что был ядерный врыв нельзя.
Хотелось бы все таки выяснить можно ли современными методами определить был ли взрыв в Херасимо и Нагасаки, и вобще спустя какое время можно определить что произошел ядерный взрыв?
5 года назад от Ксюша Разумова

1 ответ

0 голосов
в случае с ядерным взрывом непосредственно радиоактивного вещества остаётся мало, т. к. оно почти полностью расщепляется в момент взрыва, основное заражение - гамма-всплеск, оно обжигает, но после него объекты не фонят, так что уровень будет близок к фоновому, но при взрыве стратегически боезарядов уровень заражения будет значительным. Сейчас большая часть оружия - термоядерное, после него вобще почти ничего не остаётся.
5 года назад от Alessandro De' la' Bob

Связанные вопросы