Какая порода дерева прочне?

Что прочне: красный дуб или ясень?
5 года назад от зоя смирнова

1 ответ

0 голосов
Издревле из ясеня изготавливали боевых орудий и орудий для охоты. Благодаря своей прочности и упругости изделия получались тяжелыми, крепкими и эластичными. Ясень, а именно его разновидность ясень обыкновенный, наиболе распространен в центральной части РФ. Это деревья в высоту достигают от 30 до 50  метров (на Юге до 60 м) , ствол в диаметре не боле полутора метров. Цвет древесины золотистый с "нервной" текстурой волокн.

Плотность массива ясеня после камерной сушки составляет от 690 кг/м3 при влажность 12%.   Массив ясеня обладает слабой воздухо- и водопроницаемостью, благодаря чему он стойко сопротивляется воздействию деформационных сил (изменению влажности воздуха и температуры окружающей среды) . Биостойкость (сопротивление воздействию грибковых поражений) древесины ясеня увеличивается по мере роста дерева. Таким образом, чем старше дерево, тем качесвенне получится изделие. Кстати, возраст ясеня редко достигает страше 300 лет, в том время как дуб растет до 1 000  лет.

Дуб - долголетне расстение. Как уже писали выше его возраст достигает 1000 лет. В высоту деревья дуба достигают от 30 метров и в обхвате до 2 метров. Плотность древесины дуба в сухом состоянии (влажность не боле 12%) составляет от 700 кг/м3 (что немного больше чем у ясеня) . Массив дуба содержит природный антисептик, который делает древесину дуба практически неуязвимой для гниения и образованию грибка. Именно поэтому раньше из дубовых бревен делила сваи, обкладывали колодцы. Массив дуба пролежавший в воде наоборот приобретает еще большую твердость, а цветовая гамма его изменяется от светло-коричневого до черно-фиолетового. Такой дуб называют мореным. Массив дуба легко переносит прямые солнечные лучи и не тускнет под их воздействием. Массив дуба не имет резкого запаха в отличие от ясеня.

Подведем итог: качественные характеристики ясеня и дуба отличаются несущественно. При выборе массива для вашей мебели обращайте внимание на рисунок, текстуру дерева. Каждый из массивов необычно красив и имет свою текстуру
 если вам понравился мой ответ оцените его как лучший
5 года назад от Максим Камчатный

Связанные вопросы