Почему сгорел трансформатор?

Нужно было сделать регулятор накала нихромовой нити. Взял трансформатор 220В-17В. В первичную обмотку включил регулятор мощности ВМ246, на вторичную посадил нихромовую нить. Включил, работает - нить накаляется, сила накала регулируется потенциометром на ВМ246. Отдал на "полевые испытания". По словам испытателей - работало весь день, всё хорошо. Отдал тому, кто у меня это попросил сделать. Что было дальше - для меня чёрный ящик (в каком режиме использовали и т. п. ) . Вернули через месяц со словами "поработал полчаса и перестал работать". Разобрал. Похоже, что внутри был пожар: обгоревшая изоляция на проводах (голые жилы) , нагар на стенках и крышке. На самом трансформаторе тоже есть оплавленный участок возле первичной обмотки (фото) . Замерял на первичке сопротивление - в районе 0, 6Ом. На другом таком же - 12Ом. На трёх трансформаторах другого вида, также 220В-17В, 30В. Т. е. произошло межвитковое замыкание, сгорел трансформатор и спалил всё вокруг себя? Это "случайность" плохого трансформатора или такую схему "220В-ВМ246-Транс-Нить накала" делать нельзя?
5 года назад от Вячеслав***

4 Ответы

0 голосов
Первая причина "магнитострикция насыщения". Зависит от свойств материала из которого сделан сердечник. Сердечники данных трансформаторов выполняют из металлической ленты (тороидальные) или пластин металла (броневые и Ш-образные) . Данная конструкция обладает очень высокой магнитострикцией. Пропитка сердечника и обмоток не избавляет от данной проблемы. Спасение только в том, чтобы трансформатор не входил в насыщение.
Диммеры, для регулировки напряжения в нагрузке, используют способ отсечки сетевого напряжения. В нагрузку поступает не вся синосуидальная полуволна напряжения, а только её часть. Меняется форма синусоидального напряжения и в нагрузку поступают также гармоники сетевого напряжения (частотой 100гц, 200гц, 300гц и т. д. ) . Если диммер не симметрично отсекает две полуволны, то в нагрузке возникает постоянный ток. Индуктивные трансформаторы имеют очень маленькое сопротивление по постоянному току. Поэтому даже небольшая ассиметричность подаваемого на них напряжения приводит к насыщению ( магнитострикции, нагреву и т. д) .

Заране прошу прощения у специалистов. Для простоты восприятия и от лени сильно упростил процессы, но надеюсь что в общих чертах все понятно.
Проще поставить ЛАТР
5 года назад от dunkel ....
0 голосов
Ты много написал. лирики. Ни мощности транса, ни сопротивления нагрузки, ни выходного напряжения, ни схемы устройства. Тебе к гадалке.
PS: Меня когда-то учитель физики учил: "Если перед тобой стоит задача, то попробуй её в голове смоделируй. Если модель работает, значит решение есть. И наоборот. ". Твоя модель не работает, "деталей" не хватает.
5 года назад от Р Ы
0 голосов
Тиристорный регулятор с трансформатором вещь трудносовместимая. Но возможная.
Либо симистор не совсем симметрично открывался, и трансформатор получил большую долю подмагничивания постоянной составляющей по первичке. Либо – просто перегрузили по выходу. Скоре всего - всё это в сумме.
5 года назад от Mikola Rotar
0 голосов
Честно -не знаю, возможно нарушение изоляции - брак, возможно человек эксплуатирующий твой прибор перегрузил трансформатор, тем самым вывел его из строя -а говорю, потому, что встречал промышленные образцы трансформаторов с регулировкой по первичной обмотке с помощью встречно - параллельных тиристоров - аналог симистора и проблем подобного рода не наблюдалось схема управления теми тиристорами -простейшая, поэтому дело не этом -сответственно причины, по которым он сгорел я описал выше.
5 года назад от MohammedFett

Связанные вопросы