Может ли компьютерный код, состоящий из нулей и единиц, заиметь в своём арсенале двойки, тройки? Что бы это поменяло?

5 года назад от StanleyDrost

4 Ответы

0 голосов
ну во первых там много чего связано с восьмеричным и шестнадцатиричным кодом. А вобще существовали и до сих пор существуют даже аналоговые вычислители. Как пример простейшего логарифмическая линейка. А что поменяло бы, схемотехнику наверное.
5 года назад от гузалия рахимова
0 голосов
компьютер не понимает не нулей ни единиц ни каких то ли бо еще цифр он понимает только электрические сигналы тоесть есть ли напряжение или нет. Цифры 0 и 1 это логика тоесть 0 нет напряжения а 1 есть обычно это 5В. Все эти цифры лишь для удобсва их вобще даже можно и буквами заменить и от этого ничего не изменится но это будет не очень удобно.
5 года назад от Иван Петров
0 голосов
Усложение логических схем, а принципиально - ничего. Были достаточно успешные попытки сделать троичный ( -1, 0, 1) компьютер, но в основе его троичных логических схем лежали комбинации двоичной логики. То есть нет смысла усложнять.
5 года назад от Max Румянцев
0 голосов
Совсем плохой? Считывание информации неподвижной головкой возможно только с движущегося носителя. А там только два варианта - есть сигнал (1) , или его нет- 0. Разбираться в ступенчатости сигнала ( увеличивать модульность логики на троичные и выше) - существенно увеличивать вероятность ошибок чтения.

А на бумаге - вай нот? Игры ума - к-значная логика.
5 года назад от Сергей Токарев

Связанные вопросы