Плотность воды на луне будет больше или меньше?

5 года назад от vlad vashkevich

2 Ответы

0 голосов
1. На Луне вода может существовать (и существует) только в виде льда и пара (точне - отдельных молекул) . Существование под открытым небом в жидком виде исключается. По крайней мере сколь нибудь длительное время.
Поэтому говорить о плотности в этом случае не имет смысла.
2. На Луне в помещении с атмосферой в которой может существовать человек, плотность воды будет зависеть только от температуры и давления (давления в помещении или в сосуде, в который вода заключена) . Причем первый фактор (температура) на порядки (! ) превосходит второй фактор (давление) и потому в принципе его можно проигнорировать (если не нужна супер точность) .
3. Влияние гравитации, которая примерно в 6 раз ниже чем на Земле, можно вобще не учитывать, поскольку такое мизерное изменение условий на плотность воды практически не влияет и зафиксировать величину уменьшения плотности (при прочих равных условиях) можно только при помощи каких то супер-пупер средств измерения. И то на грани фола.
4. Другое дело гидростатика. На Луне при нормальном для Земли атмосферном давлении (т. е. в каком то помещении типа лунной станции) насос сможет "всосать" воду с глубины не 10 метров, а в 6 раз большей. И, сответственно при измерении давления манометрами, расположенными на разной высоте, влияние гидростатики на их показания будет в 6 раз меньше. Ну и так дале во всех случаях когда работает ВЕС, сила гравитации. И, сответственно, ничего не меняется когда работает масс. К примеру всё те же пресловутые гидроудары.

Итог: Когда будете отдыхать на Лунной станции, про плотность воды можете не вспоминать. Вам будет интересне е ВЕС.
5 года назад от ThaddeusBold
0 голосов
Если вы говорите воде о Луне и Земле, то речь идет об уплотнении вещества под действием силы тяжести. Вода плохо сжимаемо, поэтому можно считать, что объем практически не меняется. По крайней мере, на Земле плотность мирового океана на глубине и поверхности отличаются не сильно. При этом, на дне океана на жидкость внутри давит огромный стол воды сверху.
5 года назад от Алексей Берстенёв

Связанные вопросы