помогите решить проблему связанную с валентными электронами, их связями и движениями.

атомы веществ и металлов в частности связаны друг с другом с помощью металлических, ионных и ковалентных связей. эти связи образованы в основном валентными электронами, и при всём этом, эти связи определяют основные свойства материала. при этом, нам говорят что если подать напряжения на кусок материала то эти валентные электроны приходят, хоть и в медленное, но движение. по этой логике хим связи должны разрушиться и материал должен радикально поменять свои свойства. почему этого не происходит?
5 года назад от Alex Veselov

2 Ответы

0 голосов
Химические связи в движение не приходят. Приходят только [относительно] свободные электроны в металлах. Но при определенных напряженностях эл. поля связи действительно разрушаются (напр. пробой диэлектрика) .
5 года назад от Артур Садриев
0 голосов
Металлическая связь — химическая связь между атомами в металлическом кристалле, возникающая за счёт перекрытия (обобществления) их валентных электронов. Полуклассическая модель, удовлетворяющая большой (и даже бОльшей) части явлений, связанных с проводимостью металлов. В рамках этой модели обобщенные валентные электроны ВСЕГДА находятся в движении, не зависимо от того, прилагаем мы к куску металла эдс или нет. Так называемый электрический ток проявляется всего лишь в возникновении некоей постоянной составляющей в движении обобщенных электронов. Облако мельтешащей в разные стороны мошкары, не покидающей облако, каковое облако медленно сдувается ветром в определенном направлении - наиболе доступная и понятная аналогия этой картины. Таким образом, электрический ток в этой модели постольку же не меняет свойств материала, поскольку эти свойства не меняются и в отсутствии тока, ибо беспорядочное тепловое движение электронов происходит всегда. С этой моделью обычно знакомят тех, чей интеллектуальный уровень достаточен для восприятия сущности электронной проводимости на этом уровне глубины погружения в предмет. Без обид, интеллект есть у всех, но уровень его развития не у всех одинаков. И единственный шанс повышения этого уровня развития - это обучение. А обучение сводится к постепенному углублению уровня знаний о предмете, с постепенным приближением к тому уровню, который достигнут современной наукой. При этом последовательно рассматриваются различные физические модели, разработанные в разное время - по мере приближения к тн современной модели. Наиболе адекватной и непротиворечивой физической моделью проводимости сегодня является квантовая теория твёрдого тела. Желаете в ней разобраться - флаг в руки. Но предупреждаю: математический аппарат там достаточно головоломный. А пока перечитайте, например, это: Конкретно то Ваше недоумение, которое отражается в вопросе, будет снято. Хотя вполне допускаю, что возникнут новые. И это - хорошо.
5 года назад от Christopher Hailey

Связанные вопросы