Почему мы платим за киловатт час, а не ампер час?

Другими словами, почему платим за совершенную работу, а не за количество потребленного тока?
5 года назад от MichellHawks

5 Ответы

0 голосов
Как ты мог заблудиться в трех соснах? Собственно потребленный ток на напряжение это и есть мощность, а мощность на время это энергия, вот за энергию и дерут три шкуры, при чем как ты с ней распорядился всем до фонаря, сожрал обогреватель 10 киловатт часов, изволь денашку отдать, а куда ушло тепло, всем начихать.
5 года назад от PenniSharpe4
0 голосов
если тупо брать ампер. час, исходя из входного стабильного 220в, то можно было и так. Но, входное может быть 200в, а это дает 18 % ошибку по расходе энергии, а главное-энергия. В счетчиках как-раз есть возможность корекции по напряжению.
5 года назад от Anthonyplake
0 голосов
Скоре всего, так сложилось исторически, потому что раньше не было единого напряжения. Скажем, в СССР до определенного периода в разных регионах были сети с напряжениями 127 и 220 Вольт. В Москве (в центре - точно) было 127, поэтому, перезжая на подмосковную дачу, брали с собой трансформатор, чтобы не покупать двойной комплект электроприборов.
Опять же и сейчас в Рязанской области, например, напряжение скачет: то проваливается, то зашкаливает, без стабилизатора можно все пожечь. Поэтому платить за потребленную энергию, действительно, правильне.
5 года назад от TyreeYog1660
0 голосов
Затраты на получение электроэнергии пропорциональны полученной с помощью этой энергии работы. Больше получили - больше заплатили.
В Ампер*Часах объём работы не измеришь.
5 года назад от Александр Жидков
0 голосов
По тому что не все приборы имеют КПД 100% и если платить за ток то будите оплачивать энергию которая ушла в тепло на нагрев проводов, активная мощность это количество потребленной энергии за час, ток это всего лишь параметр который зависит от конкретного устройства 8-)
5 года назад от GeorgeDus

Связанные вопросы