дешифруемы языки это

5 года назад от ArnetteN289

1 ответ

0 голосов
То есть, которые можно расшифровать. )

В XIX—XX вв. были дешифрованы многие древние письменности. Каждой из этих дешифровок предшествовали десятки неудачных попыток проникнуть в содержание надписей.

Как обще правило, нельзя довести дешифровку до конца без находки билингвы (надписи на двух языках, один из которых известен, а другой подлежит дешифровке, причем по содержанию обе надписи тождественны или близки) . Есть в дешифровке определенный барьер: можно определить в принципе строй и состав письма, даже можно выяснить, какне знаки выражают гласные, какие — согласные, но определить звучание знаков нельзя, если это звучание не подсказано написанием тех же слов (и особенно имен собственных) при помощи другого письма.

Разные типы дешифровки можно классифицировать следующим образом: дешифровка неизвестного письма, которым записан известный язык; истолкование неизвестного языка, записанного известным письмом; дешифровка, когда неизвестен и язык, и письмо.

Важное, хотя и не решающе, значение при дешифровке имет и вопрос о том, находится ли дешифруемый язык в родстве с каким-либо из известных языков или нет. В этом смысле существует разница между дешифровкой хеттского и дешифровкой этрусского языков (хотя обе они относятся к одному общему типу: язык неизвестен, но записан известной нам письменностью) . Дешифровка хеттского языка осуществлялась вначале благодаря присутствию в тексте уже известных по значению шумерских и аккадских идеограмм, дававших некоторый остов содержания текста; значение остальных слов выявлялось комбинаторно, а результат комбинаторного анализа проверялся с помощью этимологического метода: хеттские слова сопоставлялись со словами в родственных языках (этот- язык оказался индоевропейским, т. е. родственным древнеиндийскому, греческому, латинскому, русскому и др. ) . Напротив, дешифровка этрусского остановилась на начальном этапе: ряд форм удалось определить комбинаторным анализом, но идеограмм в этой письменности нет, билингву найти не удалось, родственные связи этрусского языка пока не выявлены. Этрусский язык до сих пор не дешифрован.
5 года назад от Татьяна

Связанные вопросы