Насколько может быть правдоподобно что растения тоже чувствуют боль? Какие-то исследования есть?

5 года назад от Роман Басаргинов

4 Ответы

0 голосов
Ни насколько не правдоподобны. Прикиньте, что такое "боль" на "аппаратном" уровне и убедитесь, что у растений нет ни одного из устройств, необходимых для выполнения функции "боль".
5 года назад от Planokyr[4]ik
0 голосов
сам посуди: какое эволюционное преимущество дала бы им чувствительность к боли? убежать не могут, быстро сгенерировать иммунный ответ - тоже, защита только пассивная.
проще в вакуолях всякую дрянь накопить, чтобы злодеи проблевались и отстали. или там стрекательных клеток насовать в покровные ткани.
5 года назад от антон бакка
0 голосов
Ну растения не люди чтобы у них нервные окончания были, но думаю очевидно то что они понимают потерю "конечностей". В общем думаю они не чувствуют боль как мы, но сигнал аналогичный боли получают.
5 года назад от N I K O L A Y
0 голосов
Давайте определимся с терминологией .
Вы можете понимать "чувствовать боль" в двух значениях:
1. фиксировать (воспринимать) повреждения и реагировать на них
2. Испытывать страдания от повреждений, то есть находиться в некотором психическом состоянии, мотивирующем или демотивирующем нас к каким-то поступкам

1. Разумется они чувствуют боль. Ведь в растениях, как и в животных, при наличии повреждений запускаются специальные реакцию, смягчающие последствия этих повреждений (выделяются разные смолы и т. д. )

2. В таком понимании боли растения не могут её чувствовать. У них просто нет психики. а значит они принципиально не могут психически страдать . )
5 года назад от Та - Леди Грёз

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Relax, slow down...
1 ответ
3 года назад от LarryMann28