Почему никто не проведёт исследование и не напишет книгу "Социальная роль бомжей в обществе"?

5 года назад от Melissa

1 ответ

0 голосов
Ну я бы "БОМЖей" заменил бы на "бездомных" . И звучит лучше, и народу понятне.

Итак темой исследование было бы:
Влияние бездомных на социум.

Сразу расшифруем "социум" - Группа людей, объединённых по каким-либо признакам.

В этот момент сразу возникает первых 2 проблемы:
1. по каким признакам объединять
2. как отличить причину от следствия.

Ладно, с первым ещё можно как-то разобраться, и просто исследовать большое количество разных социумов (разных групп с разными общими признаками) и пробовать установить между ними что-то обще когда среди них есть бездомные, и когда их нет. Но в связи с этим возникает следующая проблема:
3. Бездомные обычно образуют свой собственный социум и очень слабо взаимодействуют с другими. Таким образом наше исследование будет ограничено только этими группами, и исследование всё-равно не станет общим для любого социума (то есть тему придётся менять в сторону конкретизации)

Проблему номер 2 мы сможем решить только если у нас появятся данные об социумах, которые были образованы сразу со значимым процентом бездомных, и тех, которые сначала были избавлены от этого, но со временем тоже приобрели этот признак (исследуя историю их развития можно делать боле-мене достоверные выводы о том, что было причиной, а что следствием) . Однако мне лично не представляется где мы можем раздобыть такие данные .

Итак, начиная такое исследование нужно быть готовым к тому, чтобы столкнуться с недостатком данных, и что в итоге мы сможем обнаружить лишь КОРЕЛЯЦИИ и лишь ДЛЯ НЕКОТОРЫХ групп людей, а не ВЛИЯНИЕ и НА ВСЕ группы.

Думаю по этой причине и не пишут . ) Ну а также потому, что это мало кому интересно, а какой смысл писать то, что даже никто читать не будет. разве только в надежде обнаружить что-то такое, что взорвёт всем мозг .
5 года назад от Ivan Petrarka

Связанные вопросы