Во сколько денег (в рублях) обходится уход самолёта на второй круг? (Боинг или Айрбас, например)

5 года назад от пипкауывс импяв

1 ответ

0 голосов
«За второй круг могут лишить премии»

Бывший пилот военно-транспортной авиации, а ныне — сотрудник одного из лоукостеров Виталий Никадимов (по просьбе пилотов имена и фамилии в тексте изменены. — «Газета. Ru») заявил, что некоторые компании экономят на топливе и других расходах, а потому крайне болезненно относятся к ситуациям, если летчики уходят на запасной аэродром. «В части российских авиакомпаний

существует негласное правило, по которому командира воздушного судна, ушедшего на второй круг, могут лишить премии, а также каких-либо других стимулирующих выплат.

Все это из-за вопросов престижа и нежелания тратить дополнительные средства, например, на лишне потраченное топливо или на компенсации за задержку рейсов, когда воздушное судно прибыло поздне запланированного времени.
Кроме того, отношение к командиру со стороны руководства также ухудшится, если он не докажет непосредственную угрозу для самолета со стороны каких-либо факторов. У нас же стараются на всем экономить, как, в общем, и везде», — сказал Никадимов. По его словам, все это касается далеко не всех авиакомпаний и правила взыскания или премирования сотрудников сильно отличаются у разных авиаперевозчиков.

Летчик подчеркнул, что при уходе на запасной аэродром санкции по отношению к пилоту могут быть даже боле серьезные, чем за сделанный второй круг. «Надо же оттуда организовать трансфер пассажиров в назначенный аэропорт прибытия или же, в случае задержки рейса, разместить пассажиров в гостиницах и обеспечить питанием. А это совсем не дешево», — отметил Виталий. По его словам, в Федеральных авиационных правилах (ФАП) , которые имеют силу закона для авиаперевозчиков, четко прописано, в каких случаях командир должен уйти на второй круг, а в каких — на запасной аэродром. «Поэтому официально командир прав, неофициально — может пострадать», — констатировал летчик.
короче- дорого стоит второй круг!
5 года назад от Юлия Макарова

Связанные вопросы