Что означает библейское выражение бесплодная смоковница?

11 года назад от Профессор

2 Ответы

0 голосов
Это выражение употребляют редко; оно означает бесполезную деятельность одного или нескольких людей. Восходит к Евангелию от Матфея (21, 19) . Иисус увидел возле дороги смоковницу без плодов. Рассердившись на не, он сказал: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек». Некоторое время фраза употреблялась для обозначения бесплодной женщины, но затем приобрела боле широкое значение.
11 года назад от Оля Кудлай
0 голосов
Да всё оч. просто - с точки зрения сидельцев "Естественных наук". Абстрагируясь на время от лингвистического значения фразы, разберёмся, что же представляет собой смоковница. Инжир (он же - смоковница, он же - фИговое (не фигОвое! ) дерево, он же - винная ягода) - растение двудомное. То есть женские и мужские цветы растут на РАЗНЫХ деревьях. Ес-сно, что плоды растут только на женских растениях. Библиописцам, жившим в фИговом (совсем не фигОвом! ) раю, где мужских растений вполне достаточно и в дикорастущем виде, было абсолютно невдомёк, что для того, чтобы семена женских растений обладали всхожестью, мужские растения просто необходимы (да и вобще, выращивать инжир они предпочитали черенкованием - при этом гарантируется, что из взятого с женского растения черенка вырастет именно женское дерево) . Таким образом, мужские растения, абсолютно бесполезные - с их практической точки зрения - они считали ущербными женскими. Отсюда и отношение к ним.
 
Так что, хоть в традиционном, от необразованных библиописцев, понимании фраза "бесплодная смоковница" обозначает женщину с проблемами деторождения, нынче такой фразой следует отмечать, скоре, трансвеститов и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, попутавших свою половую принадлежность - и то, только опираясь в историческом аспекте на "находку" древних "философов". Не опираясь же ни на что, чисто в сравнении с инжиром, вобще любого мужика, пусть хоть все дети в десяти деревнях окрест такие же рыжие, как и он, можно назвать "бесплодной смоковницей".
11 года назад от aiecs

Связанные вопросы