Почему произошла американская революция?

5 года назад от Даша Козлова

2 Ответы

0 голосов
Не революция, а война за независимость.
Если вкратце, то колонистам очень не нравилось то, что Британия никак им не помогала, но при этом требовала платить налоги.
5 года назад от Prof[MG]
0 голосов
Причины (предпосылки) Американской революции 1775-1783 годов.
1. Экономические ограничения.
В середине XVIII века английские власти всячески старались огра­ничить свободу североамериканских колоний. Южные плантаторы должны были продавать табак в Англию по заниженным ценам, а по­купать ткани, посуду, железные орудия — по завышенным. Промыш­ленникам севера было запрещено строить металлобрабатывающие мануфактуры. Купцам запрещалась торговля с другими странами.
2. Новые налоги.
После окончания Семилетней войны Англия не только расширила свои колониальные владения, но и оказалась должником. Новый ко­роль Англии Георг III решил увеличить налоги, которые должны были пойти на погашение военных долгов. Английские губернаторы в Север­ной Америке стали вводить новые налоги, не договариваясь с Законо­дательными собраниями штатов.
3. Териториальные ограничения.
В 1763 году правительство Георга III издает указ о том, что колонис­там отныне запрещается селиться западне Аллеганских гор — на ин­дейских териториях. Этот указ вызвал особенное недовольство фер­меров, чьи земельные угодья уже истощились. Ведь западные земли были не освоены европейцами и могли принести хороший доход. Мел­кие арендаторы тоже вынуждены были поставить крест на своих на­деждах стать собственниками земли. Понимая, что такие действия метрополии вызовут протест в колониях, английский парламент при­нял решение о размещении на американской земле своих войск. Это было сделано под предлогом борьбы с индейцами.
4. Ограничение свободы.
Привычные же для американцев свободы ставились под вопрос, так как согласно распоряжению английского парламента власти могли свободно обыскивать любые помещения в поисках контрабандного то­вара, любые газеты и журналы могли быть подвергнуты цензуре, за критику существующих порядков грозило суровое наказание.
Американские колонисты требовали выдвижения своих предста­вителей в парламент, угрожая, что, если их требования будут от­вергнуты, североамериканские колонии не будут платить налогов в ко­ролевскую казну.
5. Ограничение промышленного развития.
Англия не была заинтересована в развитии промышленности в коло­ниях, так как они могли составить ей серьезную конкуренцию. Властям было выгодно ввозить в метрополию сырье, а взамен отправлять в коло­нии готовые промышленные товары.
5 года назад от Елена Михаляк

Связанные вопросы