Каким образом от разной размерности может измениться физическая суть ?

Масса в 1 кг и вес в 9, 8 ньютонов получены на одинаковых весах, но в первом случае шкала на весах в кг, а в другом случае шкала на весах в ньютонах. Некоторые вполне сознательно полагают, что от изменения размерности на весах изменилась физическая суть.

Кто так полагает докажите свою точку зрения
5 года назад от . ,

2 Ответы

0 голосов
То, что весы не рычажные, а имеют шкалы, свидетельствует о том, что они, скажем, пружинные и потому, строго говоря, предназначены для измерения именно ВЕСА. Если они проградуированы ещё по массе, то при градуировке исходили из некоторого значения ускорения свободного падения.
Раз в весах 9, 8 Н сответствует 1 кг массы, это говорит о том, что они, во-первых, могут служить для измерения одновременно и веса, и массы только в ЗЕМНЫХ условиях; во-вторых, благодаря небольшой точности градуировки (один знак после запятой для веса) ими можно пользоваться НА ЛЮБОЙ точке земного шара. Ибо ускорение свободного падения на экваторе 9, 78 м/с2, а на полюсах 9, 832 м/с2 - оба при округлении дают 9, 8.
Но если какому-то чудаку вздумается унести их на Луну, то там шкала веса (ньютоны) покажет верное значение; а вот масса - примерно в 6 раз меньше, ибо там притяжение столько раз слабе. Не понятно, какая тут проблема.
5 года назад от Иван Малышев
0 голосов
Масса в 1 кг будет, куда ты е не перетащи, хоть на Луну. А вес в 9, 8 Ньютонов - только на Земле (и то будет меняться в зависимости от широты местности и высоты над уровнем моря) .
5 года назад от Roman

Связанные вопросы