Возможно ли оживить мёртвые языки? Были ли такие случаи?

5 года назад от myboy1972

2 Ответы

0 голосов
Возможно, и такие примеры в истории уже были. Так, к примеру, был "воскрешён" иврит, который в разговорной речи не использовался и был исключительно книжным языком. В начале Х века энтузиасты открыли курсы по изучению иврита, ну а когда возникло государство Израиль, иврит стал там государственным языком.

Похожая история произошла с чешским языком. В XVII веке этот язык в чешских городах был полностью вытеснен немецким. На немецком языке говорили, на немецком велась документация, издавались книги и т. п.

В конце XVIII века энтузиасты чешского возрождения решили воскресить литературный чешский. Они взяли за основу сохранившиеся сельские диалекты (холопы в сёлах продолжали говорить на чешском, но язык их, естественно, сильно отличался от литературного, а кроме того, диалектов сельского чешского было так много, что часто жители разных сёл не понимали друг друга) , скомпилировав из нескольких диалектов один язык и добавив в него недостающие слова из старинных чешских текстов. Некоторые слова пришлось просто придумывать.

В некоторых случаях мёртвые языки, перестав служить средством живого общения, сохраняются в письменной форме и используются для нужд науки, культуры, религии, например, латынь и древнегреческий.
5 года назад от Антон Огнев
0 голосов
Это полностью невозможно и не нужно. Если язык вышел из употребления, его восстановить не удастся, потому что фундаментальные особенности культуры каждого народа передаются от поколения к поколению только с помощью языка. Исчезнувший язык можно лишь изучать с помощью научных методов, но он как был мёртвым, так им и останется.

Иногда бывает, что пытаются «восстановить» утраченный язык ради каких-то своих целей и ввести его в употребление. Но, во-первых, это несовместимо с нормами человеческой морали (мёртвый язык не равен живому) ; а во-вторых, полученный таким образом искусственный язык не только не совпадает и исходным, но, вероятно, вобще не станет полноценным человеческим языком.
5 года назад от игорь акимов

Связанные вопросы