Как теория эволюции объясняет превращение неорганической соли в высокорганизованную органическую систему

, а затем органическое в разумное? Что за импульс позволил повысить качество исходного материала? Посоветуйте литературу, если ответ объемный
5 года назад от Александр Стельмаков

7 Ответы

0 голосов
а почему именно неорганической соли, а не органического сахара или органического масла. Вопрос не тривиальный, полного понимания пока и нет, но принцип эволюционный. От простого к сложному. Могу только видео порекомендовать, попробуйте списаться с автором если вас интересует эта тема.
5 года назад от esohihm
0 голосов
Никак. Теория эволюции объясняет, как ПРОСТЫЕ жизненные формы преобразовывались в СЛОЖНЫЕ.
А как из неорганического сырья получаются органические соединения - рассказывает учебник. Все из-за удачного набора свойств углерода!
5 года назад от cheka11 cheka11
0 голосов
Начнем с того что это не вопрос эволюции. Эволюция описывает развитие существующей жизни, а как жизнь зародилась для процесса эволюции значения не имет.
5 года назад от yanaaleks.ru
0 голосов
Соли? Никак.

Боле того, теория эволюции не занимается вопросом возникновения жизни! ТЭ - часть биологии, она изучает только уже существующую жизнь.

А зарождение жизни - вопрос химии. Конкретне - читайте, например, у Михаила Никитина.
5 года назад от № 100
0 голосов
Теория эволюции не объясняет превращение неорганической соли в высокорганизованную органическую систему. По этому вопросу есть только гипотезы, предположения. Ни одним экспериментом не подтверждены. Вопрос на сегодняшний день открыт.
Мало того, на сегодняшний день нет чёткого научного определения жизни.
5 года назад от Danny Harvard
0 голосов
Любое качественное изменение является лишь количественным. Просто когда количество изменений очень большое, мы начинаем их выделять как отдельное качество.

Я к сожалению уже сейчас не найду ту лекцию, но помню смотрел интересное видео с одним профессором на ютубе, он там толково объяснял этапы эволюции неживой материи в живую.

Там достаточно увлекательный процесс, потому что базовые реакции могут проявляться уже на этапе неживой материи. Первым делом у таковой появляются "рецепторы". Вслед за этими "рецепторами" (которые реагируют на присутствие других веществ) появляются некоторые реакции (например в силу электромагнитных потенциалов молекула может начинать куда-то перемещаться) . Потом все эти механизмы понемногу усложняются (там приводился ряд веществ по мере усложнения их поведения) . В итоге при накоплении достаточного количества таких случайно возникающих "программ", мы получаем некоторую структуру, которая ведёт себя очень конкретным образом, а именно в нашем представлении она борется за свою "жизнь". а сама по себе на самом деле она просто результат эволюции и отбора (так молекула, которая реагировала "неправильно" в итоге с чем-то провзаимодействовала и её больше нет. а эта в силу "правильной" реакции осталась существовать) . То есть она не борется за жизнь, а просто такая, какая получилась . )

Таким же образом количественные изменения клетки и привели к колониям, многоклеточным, а в последующем и к разумным организмам .
5 года назад от T. M.
0 голосов
Даже простая глина в ручьях умет размножаться как живая тварь - когда ручей пересыхает и ветер уносит глину в другой ручей, она перестраивает местную глину по своему подобию.
5 года назад от Ароогнрт грирлшорщшр

Связанные вопросы