Почему чем выше поднимаемся по Тропосфере к верху, тем температура падает? Ведь мы приближаемся к Солнцу. Что вли

Что влияет на понижение температуры ?
5 года назад от Даниил Зырко

4 Ответы

0 голосов
"Холод" космоса. И что такое считанные километры в сравнении с полутора сотнями миллионов? Солнце ведь нагревает непрозрачную Землю, от неё нагревается воздух. А далеко от Земли что его нагревает? Правильно, ничто не нагревает - вот он и остывает.
5 года назад от MarilynnE980
0 голосов
В масштабах расстояния до Солнца это изменение - ничто, с таким же успехом можешь пытаться согреться, забравшись на табурет, при этом меняется поглощение энергии Солнца самой атмосферой на разных высотах, а значит и температура.
5 года назад от AdaMays90715
0 голосов
Планета Земля поглощает преимущественно в видимом диапазоне (так светит Солнце) , а излучает обратно много ИК (потому что Земля не раскаляется до видимого свечения) .

Тропосфера для видимого света достаточно прозрачна (плюс/минус облака) , поэтому поглощает-то преимущественно земная поверхность, а отдает обратно тепло неплохо еще и столб воздуха над ней. Тропосфера хорошо только видимый свет и радиоволны пропускает.
5 года назад от Серченко Александр
0 голосов
Во-первых, разница в расстояниях до Солнца настолько мала, что никакого влияния ни на что оказывать не может.

Во-вторых, атмосфера боле-мене прозрачна и пропускает солнечные лучи насквозь. Так что непосредственно от Солнца она почти не нагревается. Нагревается она в основном от Земли. Нагретый воздух поднимается вверх, в боле разреженные слои атмосферы. Сответственно, он расширяется, и температура его падает.
5 года назад от Мисс Очарование

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Алексей Феникс
2 ответов