На Луне температура в тени и "на солнце" разная, на пляже температура воды, воздуха и песка то же разная, почему?

Абсолютно черное тело на орбите Земли (вместе с Луной) разгревается Солцем до температуры около 4 град. С. а температуры и на Змле колеблятся от минус 80 до плюс 60, а на Луне от минус 240 на дне неосвещаемых кратеров до плюс 160 на свету.
5 года назад от 生まれ変わり

2 Ответы

0 голосов
Ты с температурой реликтового излучения, равной 4К, не попутал, случайно? Пруфы давай или расчеты. Теоретический предел нагрева тела Солнцем - температура его поверхности, т. е. 6300К
5 года назад от Мариам
0 голосов
"Абсолютно черное тело на орбите Земли (вместе с Луной) разгревается Солцем до температуры около 4 град" - да ну ладно . ) Вы что-то сильно перепутали. Даже не абсолютно чёрное тело (которое отражает часть излучения) нагревается до сотен градусов. ну в принципе как это делает Луна. Абсолютно чёрное будет нагреваться ещё сильне.

На Луне перепад температур вызван тем, что нет атмосферы, а сответственно свет не рассеивается, потому там, куда прямые солнечные лучи не попадают, очень холодно и темно, а куда попадают - очень светло и жарко (это не как на Земле, когда в тени лишь немного холодне и темне, чем на солнце)

Ну а насчёт песка, воды и атмосферы с их разной температурой - просто эти материалы поглощают фотоны разных частот, а потому и греются по-разному. А также не следует забывать, что у них разная теплоёмкость и разный коэффициент теплопередачи (то есть для нагревания нужно разное количество энергии, и отдают они полученную энергию "соседям" с разной скоростью) .

А то, что температура зависит от географического положения - так это потому, что Земля является шариком, а значит получаемая энергия из точечного источника света распределяется очень неравномерно. Максимум энергии получают те участки, на которые свет падает под прямым углом, и чем меньше угол, тем меньше энергии. Возле полюсов, где угол близок к нулю (лучи падают почти параллельно) очень холодно, а вблизи экватора, где угол почти прямой - тепло и хорошо.
5 года назад от DominicFarr

Связанные вопросы