Сколько ещё мозгов утекло по таким причинам из России?

Дмитрий Лопатин, молодой российский учёный, занимался солнечными батареями. Для работы он заказал из Китая специальный растворитель. Когда пришёл забирать товар, его накрыли - вещество запрещено, считается психотропным. Прокуратура требовала 11 лет тюрьмы за распространение наркотиков. Хорошо, что научное собщество и просто неравнодушные подняли шумиху, СМИ обратили внимание, его оправдали. Но после этого учёный решил покинуть страну. Сейчас работает в такой сверхдержаве как Индия.
5 года назад от Алёшка

4 Ответы

0 голосов
правильно, толуол этот растворитель называется.
Википедия: "Бесцветная подвижная летучая жидкость с резким запахом, проявляет слабое наркотическое действие. "

В СССР его было навалом в каждом хозмаге, а когда школота начала им дышать - его убрали из продаж. Школота начала дышать клем БФ - его тоже убрали.
По этой логике нужно запретить любые строительные инструменты и строительные материалы, доски и кирпичи - потому что с их использованием иногда убивают людей.
5 года назад от Rodion Jj
0 голосов
Крайне странная история - и авторы публикаций явно чего-то не договаривают.
Дело в том, что людям, ведущим научную работу, постоянно приходится работать с так называемыми "учётными реактивами". Эти вещества запрещены к свободному обращению, за приобретение и хранение их в нарушение установленного порядка полагается строгое уголовное наказание. Те же, кто с ними работают по долгу службы, обязаны получать их под расписку и отчитываться за каждый потраченный грамм или миллиграмм - смотря уж что за вещество. Тот же порядок действует применительно к некоторым видам промышленных производств: например, исходными веществами при синтезе полиметилметакрилата (он же "органическое стекло") яваляются ацетон (реактив пока что разрешенный к свободной продаже) и синильная кислота.
А "непризнанных гениев", ведущих свою "научную работу" не считаясь с установленными Законом нормами, не жалуют ни в одной нормальной стране мира и карают по всей строгости - как и вобще тех, кто не желает считаться с Законом.
5 года назад от Constantin Belogubov
0 голосов
надеюсь большинство догадались не покупать ни чего на алишке и сразу свалить
стране не нужны ученые врачи и педагоги. только продавцы и менеджеры эфефективные
5 года назад от Олег
0 голосов
У этой медали есть и другая сторона. Речь идет о непрофессионализме и безответственности прокуроров. На каком основании прокуратору требовала привлечь “за распространение” наркотиков? ! Были собраны хоть какие-то улики, указывающие на то, что данное вещество было приобретено с целью распространения среди наркоманов? Почему не наказывают прокуроров, которые высасывают дело из пальца. Знаете, у меня в сарае лежит острый топор. Да, таким топором можно убить тупого прокурора. И что после этого у прокурора появятся основания возбуждать против меня уголовное дело о “покушении на жизнь должностного лица? ”

Боле того, есть все основания возбудить административные дела против сотрудников таможни. Допустим, ребята, вы такие умные и собразили, что клей можно нюхать. Был ли подан “сигнал” в прокуратуру ДО прихода вышеуказанного инженера, которого пытаются обвинить в наркоторговле. А если бы инженер заподозрил неладное и “залег на дно”? ! Да, вы ребята, не таможенники, а пособники наркоторговцев. Давайте с чисто научной плоскости, переведем беседу в чисто юридическую и политическую. Многие тут возбуждаются при упоминании Сталина. А может сталинские порядки нужно устанавливать в прокуратуре в первую очередь? !

Тогда инженеров и ученых не станут тероризировать. Если мне память не изменяет, то ученых среди терористов смехотворно мало, а пособников среди прокуроров и их детей, выше крыши.
5 года назад от req

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от ♪ ★ ♪ТаНюШкА♪ ★ ♪ ★ ♪ТаНюШкА♪ ★