Замена воздушного охлаждения на водяное. Тяжелый случай с теплопроводностью

Нужен совет кто силён в физике! Я лично троешник ( но в жизни вдруг понадобилась.
Дано - имется плата размерами 0, 5 кв. м, которая выделяет примерно 2 кВт тепла (потребляет электроэнергии 2, 2кВт\ч) . На данный момент стоит воздушное охлаждение, размеры корпуса: 120*120*500мм, на чипах стоят небольшие алюминиевые радиаторы (площадь примерно 12кв. см. каждый, их штук 100) и всю систему продувают два кулера которые за час прокачивают 350кубов воздуха (гул ужасный) . Планирую заменить на самодельный водоблок выполненный из трубок нержавеющей стали залитых алюминием (примерно 12 трубок диаметром около 6 мм и длиной в 370мм, и алюминиевая плита на всю площадь платы) . Площадка будет фрезерованная к чипам будет прилегать через термопрокладку. по трубкам будет протекать вода и охлаждаться потом в большом радиаторе (алюминиевый радиатор отопления секций на 15) с помощью циркуляционного насоса.
Вопросы - Хватит ли теплопроводности нержавеющей стали для съёма тепла и передачи его воде? Сколько примерно литров в час должен прокачивать циркуляционный насос? Хватит ли 15 секций батареи при её естественном охлаждении (без обдува) ? Температура окружающей среды будет примерно 20-25 градусов, температура чипов не должна превышать 45.
5 года назад от Christopher8

3 Ответы

0 голосов
не сможеш сделать ничего, батарея не проблемма, но отнять тепло не сможеш, сама конструкция, да хоть и из меди будет очень въсокой точности обработки, иначе хорошего теплобмена не получить, неполучится . или будет очень доргостоющим проектом
5 года назад от Wewewe
0 голосов
Нихрена не понял. Почему трубки залиты алюминием? Как по ним по залитым будет протекать вода? При чем здесь теплопроводность трубок если остужать будет алюминиевый радиатор отопления?

Хороша плата. 2200 получает, на 200 гудит, а 2000 отдаёт. )
5 года назад от Вася Питерский
0 голосов
За теплопроводность не скажу, извиняй.
В остальном же исходи из того, что 2 кВт нагревают литр воды со скоростью 1 градус в секунду (на самом деле немного меньше) . Так что сдается мне, что качать придется много, и внешний радиатор тоже должен быть неслабым таким.
5 года назад от Яна Хачатрян

Связанные вопросы