Можно ли испортить золотое кольцо губной помадой?

Иногда шлифую губной помадой свой золотой перстень, который ношу практически не снимая из-за того что нахожу на нём новые царапины. Как говорили на этом проекте, в ней содержится тончайший абразив. Обычно после шлифовки, кольцо блестит как новое, но недавно, после того, как шлифовал его другой губной помадой, при взгляде через лупу заметил мелкие рытвинки на поверхности кольца, которая до этого казалась абсолютно гладкой.

Мог ли я испортить золотое кольцо губной помадой? От чего на кольце могли появитсья мелкие рытвинки?
5 года назад от ваня галас

2 Ответы

0 голосов
А зачем вы чистите кольцо механически губной помадой? Есть же очень хороший и щадящий метод очистки всяких украшениий и из серебра, и из золота. Нужно взять нашатырный спирт (или аммиак) и разбавить его таким же количеством воды, можно добавить несколько капель любого шампуня и поместить в раствор украшения. Грязь сама всплывёт. Потом промыть украшение водой, для блеска хорошо потереть микрофибровой (микроволокно) салфеткой и блеск вам обеспечен.
5 года назад от Witcher
0 голосов
Золото растворяется только в смеси соляной и азотной кислот, которую алхимики назвали “царской водкой” по е способности растворять золото, считавшеся “царем металлов”. Так что не парься по поводу губной помады.
Удачи. )
5 года назад от Earnesthen

Связанные вопросы