В определённых кругах не утихают споры о правильности "смертной казни". Итак, насколько ж обоснована "смертная казнь" ?

5 года назад от адам

6 Ответы

0 голосов
Лучше пусть она будет. чем е не будет.
Сама по себе на статистику преступлений она не влияет.
Она влияет на чувство удовлетворения и чувство справедливости общества.
5 года назад от Аня Зинченко
0 голосов
Почему в лингвистику-то? В принципе обосновано. В чём суть тюремного заключения? Изолирование опасного элемента от общества с целью обеспечения безопасности людей до перевоспитания нарушителя (не даром тюрьмы называют "исправительными учреждениями") , когда он, в идеале, больше не будет представлять угрозы. Но если исправление как таковое не считается возможным, то тут два варианта (принудительное лечение в психиатрической лечебнице как особый случай рассматривать не будем) - либо пожизненное, либо устранение. Но пожизненное - это то же устранение, но при этом ещё и содержание годами на налоги. Зачем? По сути убийство преступников в перестрелке при задержании - то же самое, устранение неисправимых опасных элементов на месте, только сюда ещё добавляется самозащита полицейских, так в чём разница? Вместо полицейских - защита граждан, и чуть больше бумажной волокиты, но при этом первое вопросов не вызывает, а второе - вызывает.
5 года назад от Harley376861
0 голосов
Проводили опросы много раз среди самих смертников, отбывающих пожизненное. Практически поголовно все были за смертную казнь. Хотя бы как возможную опцию, с правом выбора.
5 года назад от ****
0 голосов
Качество следствия и судопроизводства в России меня в этом контексте устрашают.
Лучше всё-таки перспектива оказаться в тюрьме вследствие расправы или ошибки. Нежели у стенки.
Из тюрем иногда выходят.
С того свету не возвращаются.

А я, знаете ли, жить всё-таки люблю. Давно живу, привык как-то.

Так что в моём личном "кругу" никаких дискуссий о смертной казни в России нет.
На хрен эту самую смертную казнь (

Сперва нормальное следствие и нормальный суд учините.
А уж потом за расстрельные пистолеты хватайтесь.

Балбесы безбашенные. не настрелялись они за последние сто лет (
5 года назад от Валентина Лончакова
0 голосов
Совершенно необоснована, она может быть обоснована лишь для очень бедных стран, где нет средств на содержание заключенного. Всегда может быть казнен невиновный и останется лишь толкьо извиняться перед родственниками. Кроме того, моментальная смерть сама по себе не есть какое-то серьезное наказание. А вот сидеть до смерти в тюрьме это настоящая пытка.
5 года назад от Кристина Луговская
0 голосов
В первобытных обществах эта мера наказания была обычной. Если говорить о бледнолицей цивилизации, то в определенных аулах США еще выносят подобные приговоры. Сталин строил большой советский аул, поэтому ярые сталинисты голосуют смертно ЗА смертную казнь.

PS/ Хочу извиниться перед американцами и великобританцами, сравнив их право с аулом и кишлаком. Советское право в этом вопросе не далеко убежало вперед от верблюда.
5 года назад от Макс

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Игорь Георгиевич
1 ответ
7 года назад от Бодя Третяков
2 ответов