сильно грется LM 317

Собрал БП по схеме, на холостом ходу все прекрасно, но при малейшей нагрузке (зарядка мобильного телефона) мене чем за пару секунд микросхема нагревается очень сильно. Пробовал даже простой светодиод подключить на 3 Вольта и тем не мене за секунды схема обжигает руки. Помогите разобраться, схему прикладываю. Микросхема LM317 или LM317T. Выпрямительная сборка почти любая или отдельные четыре диода на ток не мене 1 ампер каждый. Конденсатор C1 от 1000 МкФ и выше напряжением 50 вольт, он служит для сглаживания бросков напряжения питающей сети и, чем больше его ёмкость, тем боле стабильным будет напряжение на выходе. C2 и C4 – 0. 047 МкФ. На крышке конденсатора цифра 104. C3 – 1МкФ и больше напряжением 50 вольт. Этот конденсатор, так же можно применить большей ёмкости для повышения стабильности выходящего напряжения. D5 и D6 – диоды, например 1N4007, или любые другие на ток 1 ампер или больше. R1 – потенциометр на 10 Ком. Любого типа, но обязательно хороший, иначе выходное напряжение будет «прыгать». R2 – 220 Ом, мощностью 0. 25 – 0. 5 ватт. Вот так же ссылка на источник: Источник:
5 года назад от ShereeTims2

5 Ответы

0 голосов
сам посчитай, на входе 30в, на выходе 5в, разность 25в, умножай на 0, 5А (ток зарядки, может даже 1А) , мощность на корпусе 317 порядка 12-20 вт -много!
Эти микросхемы не имет смысла применять, если разность вх-вых боле 5-7в.
5 года назад от Роман Гусейханов
0 голосов
1. Радиатор обязателен.
2. Надо понижать разницу между входным и выходным напряжением.

Видел вариант лабораторника с линейным регулятором, где три обмотки трансформатора подключались в двоичном коде (! ) в зависимости от выходной напруги.
Три обмотки, 10, 20 и 30 Вольт позволяют получить 6 напряжений. В первоначальном варианте обмотки переключались тумблерами, позже автор сделал управление микроконтроллером.
5 года назад от мила
0 голосов
Большое падение на управляющем транзисторе микросхемы, следовательно умножь на протекающий ток и получится, что выделяемая мощность в виде тепла приличная -ставь микросхему на радиатор с вентилятором -только так.
5 года назад от qwe qwe
0 голосов
Очень большая разница напряжений на входе и выходе, поэтому уже при слабом токе на линейке выделяется огромная мощность (мощность на стабе P= (Uвх-Uвых) *I) . Снижай напряжение на входе, или ставь шимку, если не хочешь тратить большую часть мощности тупо на нагрев радиатора.
5 года назад от DominickVanw
0 голосов
С2 и С4 0, 1 - 1, 0 м прямо на ножки микросхемы и на общий а не у черта на куличках возможно возбуждение на ВЧ Ну и радиатор ей нужен. Чем больше входяще и меньше выход, тем больше мощности она рассеивает
5 года назад от яна мамедова

Связанные вопросы