Удалось ли псевдоучёным убедить власть РФ во вреде ГМО, подталкивая к уничтожению генной инженерии как промышленности?

5 года назад от Татьяна Дорожкова

7 Ответы

0 голосов
Экологи с промышленностью у нас начали воевать ещё при СССР.
"Пусть живёт кпсс на чернобыльской аэс". Оппозиционеры вредили экономике через экострашилки. Проекты академика Несмеянова, переработку парафинов нефти в кормовой белок закрыли. Теперь импортные технологии покупаем.

При этом в 90-е либералы радостно поили детей химическими колой, преподносили это как достижение.
5 года назад от Дмитрий Исмаилов
0 голосов
сергей кочуров прав. Дело не столько во вреде ГМО-продуктов, сколько в продовольственной безопасности страны. Семена генно-миодифицированных культур можно купить только у межнациональных корпораций, их разрабатывающих. Выращивать в стране ГМО-культуры, значит, угробить свое сельское хозяйство (урожайность их выше, себестоимость ниже) , семеноводство. Отдать рынок этим самым корпорациям. А где гарантия, что завтра они многократно не повысят цены или не прекратят с нами сотрудничать? Примеры санкций далеко искать не нужно.
5 года назад от vqejbn
0 голосов
Мы едим сейчас исключительно ГМ- продукты.
Иначе давно бы сдохли с голоду.
Разница в чем - раньше на ГМ селекционерам все жизнь уходила, а сейчас лет 5 хватает
5 года назад от Настя
0 голосов
Власть не нужно убеждать. Для них важен не вред ГМО. Тут проблема в захвате рынка и выгода.

Плюс. Хотя ГМО и безвредно. Для их выращивания требуются специальные условия, которые порой известны лишь самим создателям определённого продукта. Например, решил ты посадить ГМО-картошку у себя на поле, а она не растёт такой же большой и питательной. В итоге ты можешь покупать её только от определённого поставщика.

Тут скоре политические и экономические причины.

Кстати реальный случай: Спросил я одного ГМО-фоба. Почему он боится этих продуктов. Он мне ответил: Там же гены? ) Я говорю да ну, а где их нет?
Нет серьёзно, что эти люди на уроках биологии делали?
5 года назад от Антон Перьков
0 голосов
Да, на борьбу с ГМО были выделены миллионы долларов их госбюджета. Это было сделано чрезвычайно просто, подключая к процессу немного ученых, ветеринаров, собаководов и прочих. Есть ли в импортном зерне признаки генной модификации? Это сложнейший вопрос, но на Западе можно купить оборудование, которое обнаружит типичные генные маркеры, например в сое.

Ура, ура! Давайте на каждом таможенном посту установим эту западную байду, которая станет проверять генные маркеры. Мы же умные, мы же не станем мутировать как Трамп!

От поедания ГМО особого вреда нет! Впрочем, мне понравилась реклама “Водка без ГМО”. Можно обильно потреблять этот продукт, кто тренирован и хочет все без ГМО. Это их выбор. А растить продукты – это дело агрономов, а не юристов, вроде Медведева.
5 года назад от Сергей
0 голосов
Так приняли же закон запрещающий производство ГМО продукции в России, если не ошибаюсь. Что, кстати, достаточно странно, ведь на импортную продукцию запрета нет (то есть ввози из заграницы что хочешь) .

Тут напрашивается очень очевидный вывод - соблюдаются чьи-то корыстные интересы, потому что считай власти ГМО таким реально вредным продуктом, они бы и импорт запретили .

Кстати, не следует считать людей, которые принимают такие решения, дураками. Они не дураки . ) (дурак так высоко не забрался бы) . А значит в таких решениях сразу надо искать "второе дно". если принятое решение кажется полнейшей глупостью - будьте уверены, что его приняли не по той причине, по которой Вы думаете (и потому оно Вам и кажется глупым) .
5 года назад от Ильяс Назаров
0 голосов
Ну, учитывая, что доверчивые люди видят надпись "Без ГМО" и берут с широченной улыбкой на лице, и встречается такое довольно часто, то ГМОфобы явно в выигрыше.
Печально это конечно.
5 года назад от Юра Яхница

Связанные вопросы