Почему после сильной травмы сразу не так больно, как через какое то время.

Было несколько случаев, меня больше интересует термин или же словосочетание определяющие то состояние. Упал я с роликов на асфальт и сломал ключицу, но помню, больно не было. Сразу выругался не осознавая как то и на тех же роликах поперся домой. Критично больно не было, я просто плакал и не от боли. Потом было больно в скорой, от любых поворотах и ухабов.
Может какой то адреналин или ещё что-то, важен термин чтобы в разговоре можно было описать то состояние. На сегодняшний день я говорил "болевой шок", однако обозначение несколько другое) .
P. S. Заране спасибо, тем кто по поможет в этом вопросе.
5 года назад от Ильшат Садыков

1 ответ

0 голосов
Шок. Вначале происходят возбуждение симпатической части вегетативной нервной системы, выделение в кровь адреналина, а затем угнетение симпато- адреналовых функций. Сответственно различают две фазы шока: эректильную и торпидную. В кратковременной эректильной фазе, наступающей вслед за травмой, больной подвижен, многословен, пульс учащен, артериальное давление повышено. В боле затяжной торпидной фазе при сохраненном сознании больной апатичен, безразличен к окружающему, кожа и слизистые оболочки бледные, с цианотичным оттенком, рефлексы угнетены, артериальное давление понижено, пульс слабого наполнения, температура тела снижена.
5 года назад от татьянаякубовская

Связанные вопросы