Паяльник не набирает олово, что делать?

Доброго дня всем!
Я не супер спец, но иногда приходится кое-что подпаивать и на работе, и дома от кастрюль до банальных антенных штекеров и джеков.
Ребята притащили старый советский еще паяльник с тонким жалом, самое то что надо. Но вот беда: на кончике олово не остается, каплями скатывается. Что посоветуете?
5 года назад от LaurelSwan6

2 Ответы

0 голосов
1. Зачисти надфилем жало до голой меди.
2. После включения не дожидаясь полного накала - пытайся лудить, макая в канифоль и припой.
3. После успешного залуживания - содержи жало в чистоте во время работы: регулярно обмакивай об ХБ тряпочку или губку для чистки жал, смоченные водой, после снова луди.
4. Если жало при работе всегда очень быстро покрывается окалиной и нагаром, а канифоль не тает как масло, а мгновенно сгорает до сажи - значит паяльник просто перегревается и надо его подключить через диммер. Или хотя б через выключатель с диодом: выключил - работает через диод в 50% накала, включил - на полную (быстрый старт или прогрев больших деталей)
5 года назад от CesQ60
0 голосов
Медное жало должно быть зачищено до меди, облужено и не перегрето. Иначе пользоваться паяльником невозможно. Температуру жала нужно регулировать регулятором мощности или каким-нибудь диммером. При правильной температуре канифоль должна плавиться, а не превращаться моментально в дым, при касании ей жалом.
5 года назад от NightAngel957

Связанные вопросы